США с 00:00 (08:00 мск) 1 августа приостанавливают на полгода действие принятого в 1996 году закона, разрешающего судебные преследования компаний, которые используют при своей деятельности кубинскую собственность, ранее принадлежащую американским граждана Приостанавливается действие закона по инициативе Барака Обамы, который 15 июля направил соответствующее письмо в конгресс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США с 00:00 (08:00 мск) 1 августа приостанавливают на полгода действие принятого в 1996 году закона, разрешающего судебные преследования компаний, которые используют при своей деятельности кубинскую собственность, ранее принадлежащую американским граждана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приостанавливается действие закона по инициативе Барака Обамы, который 15 июля направил соответствующее письмо в конгресс
RTV International
 
 
 
Это не первая "кубинская" инициатива президента США - в начале апреля Обама объявил об отмене введенных администрацией Буша ограничений на поездки на остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев
Архив NEWSru.com

США с 00:00 (08:00 мск) 1 августа приостанавливают на полгода действие принятого в 1996 году закона, разрешающего судебные преследования компаний, которые используют при своей деятельности кубинскую собственность, ранее принадлежащую американским гражданам.

США ввели санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро. В 1996 году Конгресс США принял "закон Хелмса-Бертона" о дополнительных санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой.

Приостанавливается действие закона по инициативе Барака Обамы, который 15 июля направил соответствующее письмо в конгресс. Фактически инициатива является формальностью и ответом на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 28 октября 2008 года с требованием об отмене ограничений в отношении Кубы. Предшественники Обамы - Билл Клинтон и Джордж Буш-младший - также накладывали ограничения на судебные преследования, связанные с конфискованной в годы кубинской революции собственностью.

Это не первая "кубинская" инициатива президента США - в начале апреля Обама объявил об отмене введенных администрацией Буша ограничений на поездки на остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе. Также Обама не раз заявлял о намерении улучшить отношения с Кубой и ослабить жесткий режим санкций.

Мировое сообщество считает американское эмбарго незаконным, в частности, потому что США в данном случае пытаются применять свои внутренние законы в отношении третьих стран, имеющих торговые, экономические и финансовые связи.

Генассамблея ООН принимает резолюции с требованием отменить односторонние американские санкции против Кубы с 1992 года. В документах ООН отмечается, что санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики, нарушают права кубинцев, в частности, на реализацию программ в сферах здравоохранения, продовольствия, культуры. Гавана рассматривает американское эмбарго как акт геноцида кубинского народа, сообщает РИА "Новости".