Amnesty International подтвердила слова очевидцев: власти Сирии совершают преступления против человечности Правозащитная организация Amnesty International вновь обвинила правительственные войска Сирии в преступлениях против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Amnesty International подтвердила слова очевидцев: власти Сирии совершают преступления против человечности
amnesty.org.ru
 
 
 
Правозащитная организация Amnesty International вновь обвинила правительственные войска Сирии в преступлениях против человечности
Reuters
 
 
 
Amnesty International вновь призывает Совет Безопасности ООН обеспечить мониторинг соблюдения прав человека за счет находящейся в Сирии миссии ООН
www.unmultimedia.org

Правозащитная организация Amnesty International вновь обвинила правительственные войска Сирии в преступлениях против человечности. Как говорится в новом докладе организации, выпущенном в среду, кульминацией многомесячных жестоких репрессий со стороны действующего режима против инакомыслящих стало наступление армии президента Башара Асада на город Алеппо.

Доклад основывается на исследовании, проведенном в Алеппо в конце мая текущего года. В нем, в частности, говорится, что сирийские силы безопасности и поддерживающие их боевики военизированного формирования под названием "Шабиха" расстреливают мирные демонстрации, убивая и раня их участников и просто прохожих, включая детей, а также преследуют раненых, врачей, которые оказывают им помощь и активистов оппозиции. Арестованных обычно пытают и запугивают.

"Нынешние наступление на город Алеппо, которое подвергает гражданских лиц еще более серьезному риску, - это предсказуемое развитие (события), которое вытекает из тревожной картины злоупотреблений со стороны государственных сил по всей стране", - говорит старший советник по реагированию на кризисные ситуации в Amnesty International Донателла Ровера, в течение нескольких недель проводившая расследование злоупотреблений в северной Сирии, в том числе в Алеппо.

В докладе также говорится, что семьи демонстрантов и прохожих, застреленных силами безопасности Сирии, заставляли подписать заявления о том, что их близкие были убиты "бандами вооруженных террористов".

Демонстрации в Алеппо - крупнейшем городе в Сирии и главном экономическом центре - начались позднее, чем в других крупных городах, и до сих пор остаются менее многочисленными.

Однако в последние месяцы масштабы и частота этих антиправительственных протестов возросла, что заставило сирийские власти "с характерным для них безрассудством и жестокостью" применить силу, что неизбежно привело к гибели мирного населения, говорится в докладе.

В докладе приводится подробный список нарушений, "систематически" допускаемых сирийскими властями: умышленные нападения на мирных демонстрантов, применение пыток, произвольные аресты и похищения.

"Мирные демонстрации, которые я видела в разных частях города (Алеппо), неизменно заканчивались стрельбой представителей сил безопасности боевыми патронами в мирных демонстрантов, их безрассудная и беспорядочная стрельба часто приводила к убийствам или ранениям прохожих, а также демонстрантов", - говорит Донателла Ровера.

В докладе Amnesty International вновь призывает Совет Безопасности ООН обеспечить мониторинг соблюдения прав человека за счет находящейся в Сирии миссии ООН, либо за счет усиления и расширения миссии наблюдателей (UNSMIS), мандат которой истекает в августе, или при помощи создания иного механизма.

Правозащитники также вновь призвали Совбез ООН обратиться по поводу происходящего в Сирии в Международный уголовный суд, ввести эмбарго на поставки в Сирию оружия и заморозить международные счета президента Башара Асада и других лиц, которые могут быть причастны к совершению преступлений в Сирии.

Ранее Amnesty International уже обвиняла сирийские власти в преступлениях против человечества. Как сообщал сайт NEWSru Israel, в середине июня текущего года организация опубликовала отчет о ситуации в Сирии, подготовленный на основе многочисленных свидетельских показаний, согласно которым представители режима Асада систематически пытают задержанных оппозиционеров, а боевики "Шабиха" жгут собственность подозреваемых, а также постоянно расстреливают мирных граждан.

В отчете описывались ситуации, когда военные силой вытаскивали людей из их домов, казнили, а затем сжигали трупы на глазах у членов семьи, чтобы запугать людей и отбить у них желание давать убежище противникам режима.

Месяц спустя - 14 июля - Донателла Ровера признала, что повстанцы в Сирии также нарушают права человека, беря в плен сирийских солдат, избивая и убивая их, но "данные поступки меркнут по сравнению преступлениями режима Башара Асада и его сторонников".

Противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. Повстанцы требуют отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием оппозиции в стране орудуют "банды вооруженных террористов".