Администрация Барака Обамы разочарована решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и по-прежнему будет добиваться его выдачи для суда в США, заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Джей Карни И еще один принципиальный вопрос, обсуждаемый уже несколько недель - приедет ли в Москву Барак Обама в свете дела Сноудена. Теперь Джей Карни дает понять, что позиция Штатов все-таки существенно зависела от него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Барака Обамы разочарована решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и по-прежнему будет добиваться его выдачи для суда в США, заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
Reuters
 
 
 
И еще один принципиальный вопрос, обсуждаемый уже несколько недель - приедет ли в Москву Барак Обама в свете дела Сноудена. Теперь Джей Карни дает понять, что позиция Штатов все-таки существенно зависела от него
Reuters
 
 
 
"Действия России - это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн
Reuters

Уже через несколько часов после известия о том, что экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену Россия предоставила временное убежище, американские сенаторы разразились гневными комментариями по этому поводу. Обозначил свою позицию и Белый дом - там крайне разочарованы.

Сам же президент Обама предпочел не комментировать ситуацию вокруг Сноудена, получившего убежище в России. Журналисты попытались задать ему вопрос на эту тему по завершении переговоров в Белом доме с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, отмечает ИТАР-ТАСС.

Администрация президента США, между тем, разочарована решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и по-прежнему будет добиваться его выдачи для суда в США, заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. "Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Он отметил, что в США Сноудену "предъявлены обвинения в разглашении секретной информации" и он должен предстать перед судом.

И еще один принципиальный вопрос, обсуждаемый уже несколько недель - приедет ли в Москву Барак Обама в свете дела Сноудена. Теперь Джей Карни дает понять, что позиция Штатов все-таки существенно зависела от этого.

"Мы изучаем вопрос о том, будет ли саммит полезным в такой ситуации. Это не очень хорошие события", - добавил Карни по поводу предоставления убежища Сноудену. Встреча должна была состояться в Москве после саммита G20 в Санкт-Петербурге. В то же время пресс-секретарь Белого дома подтвердил, что Обама по-прежнему намерен принять участие в сентябрьском совещании "двадцатки" в Санкт-Петербурге. "В этом отношении наши планы не изменились", - отметил Карни.

Кроме того, по словам Карни, решение российского правительства "подрывает долговременное сотрудничество сотрудников правоохранительных органов США и России, которое активизировалось после терактов в Бостоне".

В свою очередь заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что США изучают целесообразность проведения переговоров в формате "два плюс два" с Россией в свете ее решения предоставить временное убежище Эдварду Сноудену. Москва заранее не проинформировала об этом решении, сказала Харф.

Также Харф уточнила, что все нынешние решения США, касающиеся отношений с Россией, напрямую связаны со временным убежищем Сноудену и не вызваны другими вопросами двусторонней повестки дня.

Дело Сноудена "изменило правила игры"

"Действия России - это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, его сообщение опубликовано на его сайте. Он призвал администрацию Барака Обамы "фундаментально пересмотреть" свои отношения с правительством Россией и не спускать президенту РФ Владимиру Путину с рук столь возмутительное для США действие.

"Нам уже давно нужно было начать придерживаться более реалистичного подхода в отношениях с Россией, и я надеюсь, что сегодня мы, наконец, начнем это делать", - предупреждает Маккейн. Первое, что, по его мнению, необходимо сделать, это значительно расширить "список Магнитского", чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, которые остаются безнаказанными в России.

"Мы должны как можно быстрее завершить все фазы программы по размещению системы ПРО в Европе и оперативно перейти к дальнейшему расширению НАТО, в частности это касается Грузии", - отметил сенатор. По его словам, США нужно оспаривать политически мотивированные приговоры и содержание под стражей в России диссидентов Михаила Ходорковского и Алексея Навального. "И, вероятно, самое главное - мы должны открыто высказываться от лица многих российских граждан, которые все чаще находят в себе смелость требовать большей свободы, привлечения виновных к ответственности, а также соблюдения принципа верховенства права в России", - цитирует сенатора "Интерфакс".

Маккейна поддерживает коллега-республиканец Линдси Грэм: по его мнению, дело Сноудена "изменило правила игры" между Вашингтоном и Москвой, сообщает ИТАР-ТАСС. Законодатель считает, что в связи с этим США должны принять против России "жесткие ответные меры", в том числе рассмотреть вопрос о санкциях. В июле Грэм стал соавтором сенатской резолюции, призывающей к переносу сентябрьского саммита "двадцатки" из России в другую страну.

В свою очередь республиканка Келли Айотт, а также демократ Роберт Менендез, возглавляющий комитет по иностранным делам, заявили, что решение России предоставить временное убежище Сноудену нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя странами.

В Европе пока преимущественно молчат

В Европейской внешнеполитической службе не комментируют ситуацию вокруг предоставления Сноудену временного убежища Сноудену. "Все, что я могу сказать по этому поводу: это двусторонний вопрос между Соединенными Штатами и Россией", - заявил "Интерфаксу" в четверг в Брюсселе Майкл Манн, официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, в ответ на просьбу прокомментировать это событие.

А вот председатель Европейского экономического и социального комитета ЕС Анри Малосс прокомментировал произошедшее, подчеркнув важность поддержки людей, которым хватило мужества публично заявить об известной им незаконной практике. "Во время моего визита в Россию всего лишь несколько дней назад мне уже довелось говорить о необходимости защищать против всякого судебного преследования лиц, которые заявили о ставших им известными в их администрации или на их предприятиях незаконных действиях, противоречащих этике и правам", - рассказал Малосс.

Он напомнил, что в конце 1990-х годов в результате серии скандалов, связанных с коррупцией, Европейскому союзу пришлось принять законодательство для защиты чиновников, извещающих о злоупотреблениях или незаконной практике, которые могут иметь место в его административных структурах.