Израильские власти ужесточают режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC Режим был ужесточен после показа на BBC документального фильма "Секретное оружие Израиля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские власти ужесточают режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC
Архив NEWSru.com
 
 
 
Режим был ужесточен после показа на BBC документального фильма "Секретное оружие Израиля"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы программы "Секретное оружие Израиля" не только заявили о том, что у еврейского государства есть ОМП, но и обвинили командование ЦАХАЛа в военных преступлениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
К сотрудникам компании будут также предъявляться повышенные требования при пересечении границ Израиля, а также выезде на палестинские территории и возвращении обратно, а также другие санкции
Архив NEWSru.com

Израильские власти ужесточают режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC после показа этой государственной компанией в минувшую субботу документального фильма "Секретное оружие Израиля".

По имеющейся информации, с сегодняшнего дня государственные чиновники не будут давать интервью корреспондентам BBC. Их не будут также приглашать на специальные брифинги, однако у них останутся аккредитации и они смогут посещать пресс-конференции израильских официальных лиц, передает CBS 2.

По имеющейся информации, к сотрудникам компании будут также предъявляться повышенные требования при пересечении границ Израиля, а также выезде на палестинские территории и возвращении обратно.

"То, как BBC пытается представить Израиль, напоминает худшую нацистскую пропаганду из газеты Der Stuermer", - заявил начальник израильского Государственного комитета по прессе Дан Симан, комментируя показ британской компанией фильма, в котором говорится, что Израиль, якобы, владеет ядерным оружием.

Авторы программы "Секретное оружие Израиля" не только заявили о том, что у еврейского государства есть оружие массового поражения, но и обвинили высшее командование ЦАХАЛа в военных преступлениях. По сведениям журналистов BBC, в феврале 2001 израильские военные использовали неизвестный газ для разгона демонстрации в городе Газа, в результате чего 150 человек оказались в больнице с признаками отравления и тяжелыми судорогами.

"Эта программа нацелена на то, чтобы обвинить Израиль в нарушении международного законодательства", - подчеркнул Дан Симан.

Однако история с "Секретным оружием Израиля" может и не закончиться. Права на демонстрацию фильма приобрел австралийский канал ABC. Правительство Израиля в данный момент прилагает все усилия, чтобы отложить или, лучше всего, отменить показ "откровенной клеветы" по центральному австралийскому каналу. Об этом сообщает The West Australian.

Посол Израиля в Австралии Габи Леви заявил, что даже в случае демонстрации фильма, по отношению к ABC не последует никаких санкций. "Мы не планируем наказывать ABC. Они не снимали этот фильм, но мы бы очень не хотели, чтобы он был показан в Австралии".