NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ливия приняла решение разорвать дипотношения с Ираком Ливия приняла решение разорвать дипотношения с Ираком
Дипломаты отзываются из Багдада по причине аннулирования США статуса иностранных дипмиссий на иракской территории. Решение "никак не скажется на отношениях между ливийским и иракским народами", подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Ливии.
1 июня 2003 г., 20:51
На саммите G8 будет объявлено об ужесточении режима нераспространения ОМП На саммите G8 будет объявлено об ужесточении режима нераспространения ОМП
Предполагается ограничить использование радиоактивных веществ, таких как применяемые в рентгеновских аппаратах. Собранные в большом количестве террористами они могут представлять определенную опасность.
1 июня 2003 г., 20:14
Жители Басры протестуют против британского управления городом Жители Басры протестуют против британского управления городом
Один из организаторов манифестации Шейх Ахмед Малки сказал журналистам, что "мы требуем иракского управляющего, который был бы выбран народом, тогда как нам навязывают британского правителя".
1 июня 2003 г., 19:49
Демонстрация антиглобалистов закончилась на 
швейцарско-французской границе Демонстрация антиглобалистов закончилась на швейцарско-французской границе
Все демонстранты вернулись на "исходные позиции" - часть в Женеву, а другая - во французский город Анмас. По данным швейцарской полиции, в акции протеста участвовало менее 50 тыс. человек.
1 июня 2003 г., 19:05
Владимир Путин побеседовал с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом Владимир Путин побеседовал с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом
Как сказал Владимир Путин, обращаясь к малазийскому премьер-министру, "у нас с вами сложились хорошие личные отношения и успешно развиваются межгосударственные связи, причем по очень многих направлениям".
1 июня 2003 г., 18:42
Побережье Галисии практически очищено от нефти с танкера "Престиж" Побережье Галисии практически очищено от нефти с танкера "Престиж"
Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор управления побережья министерства окружающей среды Хосе Тригерос. По его данным, из 702 песчаных пляжей на побережье Галисии, которые были загрязнены тяжелой нефтью, очистили 690.
1 июня 2003 г., 18:24
В марше на Эвиан участвуют 60 тысяч антиглобалистов В марше на Эвиан участвуют 60 тысяч антиглобалистов
Манифестанты скандируют лозунги, порицающие руководителей "восьмерки", отвергающие капитализм и войну. Как сообщают полицейские источники, манифестация пока проходит без инцидентов.
1 июня 2003 г., 17:31
В Эвиане открылся саммит G8 В Эвиане открылся саммит G8
Эвианский форум рассматривается как продолжение серии саммитов, многосторонних и двусторонних встреч, состоявшихся в последние три дня в Санкт-Петербурге.
1 июня 2003 г., 16:50
Ким Чен Ир готовит в преемники 
своего младшего сына Ким Чен Чоля Ким Чен Ир готовит в преемники своего младшего сына Ким Чен Чоля
Одним из знаков, указывающих на возрастающую роль Ким Чен Чоля в руководстве КНДР, по мнению The Sunday Times, является развернутая в стране кампания по приданию ореола славы его матери Ку Енг Фи.
1 июня 2003 г., 16:15
Буш и Ширак впервые встретились после окончания иракского кризиса Буш и Ширак впервые встретились после окончания иракского кризиса
Президенты двух стран пожали друг другу руки и обменялись двумя-тремя фразами. Однако, как отметили наблюдатели, рукопожатие длилось меньше, чем при встрече Ширака с лидерами других стран "восьмерки" и гостями саммита в Эвиане.
1 июня 2003 г., 15:49
Владимир Путин и Джордж Буш прибыли в Женеву с получасовой разницей Владимир Путин и Джордж Буш прибыли в Женеву с получасовой разницей
Оттуда глава российского государства отправляется вертолетом во французский курортный город Эвиан для участия в открывающемся саммите "восьмерки". Президент США уже вылетел в Эвиан.
1 июня 2003 г., 15:35
В рядах антиглобалистов появились альтерглобалисты, которые настроены более миролюбиво В рядах антиглобалистов появились альтерглобалисты, которые настроены более миролюбиво
Наличие серьезного кризиса и раскола в движении антиглобалистов, которые крупными беспорядками в Лондоне, Сиэтле, Генуе привлекли всеобщее внимание, подтвердили весь ход событий перед саммитом "большой восьмерки" в Эвиане.
1 июня 2003 г., 15:15
Самое высокое дерево Австралии погибло в огне. Экологи в ярости Самое высокое дерево Австралии погибло в огне. Экологи в ярости
79-метровый гигант, который называли Эль Гранде, простоял четыре века. Представители лесного хозяйства признали, что причиной пожара стало небольшое возгорание, неожиданно вышедшее из-под контроля.
1 июня 2003 г., 13:55
В Ираке найдены останки более 300 женщин и детей В Ираке найдены останки более 300 женщин и детей
Среди погребенных в массовом захоронении есть грудные младенцы. Представитель избранной недавно администрации Киркука заявил, что могила относится к 1980-м годам, когда режим Саддама Хусейна проводил кампанию "этнических чисток".
1 июня 2003 г., 13:04
Антиглобалисты и полиция ведут бои на подступах в Эвиану Антиглобалисты и полиция ведут бои на подступах в Эвиану
Демонстранты начали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес полиции, а затем стали бросать в полицейских камнями. На эти действия спецнанз ответил применением гранат со слезоточивым газом.
1 июня 2003 г., 12:11
В Тбилиси произошло землетрясение силой 4,5 балла В Тбилиси произошло землетрясение силой 4,5 балла
Данных о жертвах и разрушениях в столице Грузии нет. После начала землетрясения жители города вышли на улицу и ожидали новых толчков. Эпицентр находился в 230 км юго-восточнее Тбилиси.
1 июня 2003 г., 11:59
Переговоры американских конгрессменов в Пхеньяне проходят трудно, но "прогрессивно" Переговоры американских конгрессменов в Пхеньяне проходят трудно, но "прогрессивно"
Шесть членов конгресса США во главе с республиканцем Куртом Уэлдоном обсуждают с высокопоставленными представителями руководства КНДР подходы к урегулированию ядерной проблемы.
1 июня 2003 г., 11:48
Южнокорейский патрульный катер обстрелял рыболовные суда северокорейцев Южнокорейский патрульный катер обстрелял рыболовные суда северокорейцев
Такие инциденты уже неоднократно происходили в Желтом море, поскольку в Пхеньяне не признают северную разграничительную линию, установленную с согласия ООН после Корейской войны 1950-1953 годов.
1 июня 2003 г., 10:01
Убийца тысяч шиитов по ошибке выпущен на свободу из лагеря в Умм-Касре Убийца тысяч шиитов по ошибке выпущен на свободу из лагеря в Умм-Касре
Шейх Унейфас был схвачен и передан месяц назад американским войскам жителями провинции Бабиль, которые обвиняют его в жестоком подавлении шиитского восстания в 1991 году, и требуют его казни. Теперь он вновь на свободе.
1 июня 2003 г., 09:39
Антиглобалисты протестуют против саммита "большой восьмерки" в Эвиане Антиглобалисты протестуют против саммита "большой восьмерки" в Эвиане
Во время столкновения три полицейских получили легкие ранения. Полиция для разгона разбушевавшейся толпы "профессиональных погромщиков и антиглобалистов" применила гранаты со слезоточивым газом.
1 июня 2003 г., 09:35
Израиль отменил режим "закрытых 
палестинских территорий" Израиль отменил режим "закрытых палестинских территорий"
Согласно достигнутой на недавних переговорах между Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом договоренности, за пределы "зеленой черты" смогут пройти 25 тысяч палестинцев.
1 июня 2003 г., 09:28