По словам журналиста Билли Кенбера, агентства обещают снижать рейтинг результатов поиска, которые нежелательны для их клиентов
 
 
 
По словам журналиста Билли Кенбера, агентства обещают снижать рейтинг результатов поиска, которые нежелательны для их клиентов
Global Look Press

В моду входят новые PR-агентства, занимающиеся "управлением репутацией". Их услугами, как утверждает The Times, пользуются мировые знаменитости, компании класса "голубые фишки", а также представители туристического бизнеса, чтобы спрятать от поисковика Google свои тайны и негативные публикации в прессе.

По словам журналиста Билли Кенбера, агентства обещают снижать рейтинг результатов поиска, которые нежелательны для их клиентов. "Обычно для этого используются тысячи аккаунтов в социальных сетях (заведенные на фальшивые имена и поддерживаемые программами, которые имитируют поведение человека), чтобы обсуждать более позитивные результаты поиска и давать на них ссылки, тем самым поднимая их в верхние строки поиска", - говорится в статье.

Пиарщики не разглашают имен заказчиков, но, как передает InoPressa, "три известных человека - писатель и политик-консерватор, имевшие романы на стороне, а также женатый актер, оплативший интим-услуги проститутки - на прошлой неделе обратились в агентства с просьбой помочь сохранить их имена в тайне".

Кроме того, "на протяжении последних 6 месяцев еще трое - два актера и знаменитый спортсмен - заплатили агентствам за услуги до 20 тыс. фунтов за две недели", а "сафари-парк Уобурн, собственность герцога Бедфорда, воспользовался услугами некого агентства в Хертсфордшире, чтобы спрятать сообщения в прессе о правительственном докладе с обвинениями в жестоком обращении с животными".

Google составляет рейтинг результатов поиска, опираясь на десятки критериев, но один из ключевых факторов - количество ссылок на страницу с других сайтов. При этом более 90% пользователей просматривают только первую страницу результатов поиска, и мало кто заходит дальше третьей. "Агентства управления репутацией накручивают популярность позитивных или маловажных результатов, поднимая их выше негативных", - поясняет The Times.

Например, специалист по связям с общественностью Кейт Григгс на своем сайте написала, что в июле прошлого года критика сафари-парка входила в первую десятку результатов поиска. Через неделю усилий Григгс "ссылки на критические статьи исчезли с первой страницы, а еще через несколько месяцев на первых пяти страницах поиска встречался лишь один негативный материал". Парк Уобурн признал, что воспользовался услугами агентств, сославшись на то, что в статьях содержалась несправедливая и неточная информация.

Возможно, сотрудникам PR-агентств по управлению репутацией добавит работы стартовавший на этой неделе "социальный поиск" "Google Social Search" - поиск, в результатах которого учитываются записи от знакомых из различных социальных сетей. Там отображается информация от тех людей, с кем пользователь дружит и общается через YouTube, Flickr, Twitter, Friendfeed, Google Reader, Gmail, а также личные блоги, чаты и сайты. Функция строго персонализирована, то есть она работает только в том случае, если пользователь зашел в свой Google-аккаунт.

Напомним, у самого Google могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с "конфиденциальной информацией", - американская компания eBay и ее подразделение PayPal, которое занимается онлайн-платежами, подали на интернет-гиганта в суд, обвинив его в краже торговых секретов системы мобильных платежей.