Разведка США решила заняться открытым поиском новых кадров для противодействия российской угрозе. Соответствующее объявление о наборе новых сотрудников, которые прежде всего должны владеть русским языком, размещено в микроблоге Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в Twitter. Объявление составлено на английском и с нарушением одного из правил грамматики.

"Вы знаете русский язык? Вы гражданин США со степенью бакалавра? Вы хотите служить своей стране? Посетите наш сайт, чтобы узнать подробности о вакансиях или возможностях для студентов", - говорится в сообщении.

Примечательно, что во фразе "Are you an US citizen with a college degree?" использован неопределенный артикль "an", хотя по правилам английского языка должен стоять "a", так как первый звук следующего слова является согласным.

Хотя в сообщении ясно указано, что оно адресовано американским патриотам с соответствующим гражданством, твит ЦРУ вызвал массу эмоций у российских интернет-пользователей. Некоторые из них стали демонстрировать готовность поскорее устроиться на работу в американскую разведку, хвастаясь при этом своим знанием русского языка.

"Я знаю русский, можно мне гражданство США?" - написал один из пользователей, прочитавших курьезный твит американской разведки.

"ЦРУ, а можете коротко описать условия работы? У вас столовая хорошая?" - интересуется другой русскоязычный "соискатель".

"Я из России и говорю по-русски. Продам Родину за дом в США, бургеры и кока-колу", - пишет человек под ником Fernest, называющий себя "мамкиным ойтишником, либертарианцем и оппозиционером".

Один из интернет-шутников признается, что "сейчас работает на ФСБ", но у него "найдется немного времени и для ЦРУ". Он предлагает взять его на работу в американскую разведку на полставки, пишет "Московский комсомолец".

Добавим, что на сайте ЦРУ говорится, что ведомство ищет не только русскоязычных работников. Разведку интересуют носители еще почти 90 языков. В списке фигурируют такие известные европейские языки, как немецкий и итальянский. Есть там и малоизвестные языки (например, африканских племен йоруба).