Президент Буш отправил в секретное место в окрестностях Вашингтона около 100 высокопоставленных гражданских управленцев Задействованы давние планы по обеспечению выживания федеральных властей, разработанные в связи с терактами в американской столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш отправил в секретное место в окрестностях Вашингтона около 100 высокопоставленных гражданских управленцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задействованы давние планы по обеспечению выживания федеральных властей, разработанные в связи с терактами в американской столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
В первые часы после событий 11 сентября теневое правительство размещалось на самолете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные лица, приступившие к несению так называемого "бункерного дежурства", живут и работают под землей 24 часа в сутки
Архив NTVRU.com

Президент Буш отправил в секретный бункер в окрестностях Вашингтона около 100 высокопоставленных гражданских управленцев, которые должны там жить и работать, выполняя роль "запасного" правительства. Таким образом, впервые были задействованы давние планы по обеспечению выживания федеральных властей, разработанные в связи с терактами в американской столице. Об этом в пятницу пишет американская газета The Washington Post. (Полный перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Как сообщили трое информированных официальных лиц, осуществление секретного плана "Continuity of Operations Plan" вызвано не угрозой нападения с использованием межконтинентальных баллистических ракет, которая существовала во времена холодной войны, а возросшими опасениями по поводу того, что террористическая сеть "Аль-Каида" может однажды заполучить в свои руки портативное ядерное устройство. По их словам, пока у американской разведки нет информации такого рода, но опасность достаточно велика, поэтому затраты на программу выживания правительства в чрезвычайных условиях оправданны.

Размещенное на самолете в первые часы после событий 11 сентября, запасное правительство, по словам одного из его членов, превратилось в орган, созданный на неопределенный срок в качестве меры предосторожности. Поэтому высокопоставленные представители различных министерств начали поочередно отправляться на один из двух укрепленных спецобъектов, расположенных на Восточном побережье. По словам источников, подобная ротация предусмотрена инструкциями, которые достались Бушу в наследство от предыдущих американских президентов начиная с Дуайта Эйзенхауэра.

Официальные лица, приступившие к несению так называемого "бункерного дежурства", живут и работают 24 часа в сутки под землей, вдали от своих семей. Поскольку существование дополнительного правительства рассчитано на длительный период, отправилось домой и большинство персонала из первого набора - замены будут производиться каждые 90 суток.

По словам высокопоставленного официального лица, руководящего этой программой, обычно в бункерах находятся от 70 до 150 человек гражданского персонала - их число меняется в зависимости от получения разведывательной информации о террористических угрозах. Сюда направляются сотрудники от каждого министерства и некоторых разведывательных агентств (как в свое время в СССР - на уборку картофеля или на овощебазы). Их главная задача заключается в том, чтобы в случае нанесения удара по Вашингтону, в результате которого будут выведено из строя правительство, не допустить коллапса системы управления в стране.

Взяв на себя функции федеральных властей, резервное правительство должно предотвратить нарушения системы снабжения страны водой и продовольствием, сбои в работе транспорта и связи, а также обеспечить нормальное функционирование системы здравоохранения и сохранить социальный порядок в стране. Затем оно должно сформировать новое правительство и передать ему расширенные функции.