Достаточно нагреть материал до 120 градусов, и при охлаждении трещина или щель зарастает Ученые пишут, что их пластмасса имеет свойства широко распространенной эпоксидной смолы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Достаточно нагреть материал до 120 градусов, и при охлаждении трещина или щель зарастает
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые пишут, что их пластмасса имеет свойства широко распространенной эпоксидной смолы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследователи сделали из новой пластмассы небольшие диски, разбили их, а потом куски плотно соединили и нагрели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вскоре диски "срослись" и стали как новые
Архив NTVRU.com

Ученые из США создали пластмассу, которая сам себя ремонтирует. Для этого достаточно нагреть материал до 120 градусов Цельсия. При охлаждении трещина или щель зарастает таким же образом, как зарастает рана на коже. Результаты исследования опубликованы в журнале "Science". Перевод статьи можно прочесть на сайте Inopressa.Ru.

Ученые пишут, что их пластмасса имеет свойства широко распространенной эпоксидной смолы, которая используется для ремонта деталей машин или для прессовки электронных компонентов.

Новая пластмасса состоит из двух типов молекул, основными компонентами которых являются водород и углерод. При отвердевании эти молекулы соединяются в длинные цепи, затем между цепями образуются поперечные связи и в итоге возникает широко разветвленная и высоко стабильная молекулярная решетка.

Исследователи во главе с Фредом Вадлем из Калифорнийского университета сделали из новой пластмассы небольшие диски, разбили их, а потом куски плотно соединили и нагрели. Вскоре диски "срослись" и стали как новые.

Правда, ученые отмечают, что добиться первоначальной структуры материала им пока не удается. Однако они уверены, что это только дело времени.