Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления на конференции республиканцев-консерваторов во Флориде раскритиковал политику действующего главы государства Джо Байдена в его первый месяц работы Джо Байден
 
 
 
Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления на конференции республиканцев-консерваторов во Флориде раскритиковал политику действующего главы государства Джо Байдена в его первый месяц работы
Right Side Broadcasting Network / YouTube
 
 
 
Джо Байден
The White House / Flickr

Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления на конференции республиканцев-консерваторов во Флориде раскритиковал политику действующего главы государства Джо Байдена в его первый месяц работы. Первая речь Трампа после ухода с президентского поста опубликована на Youtube.

"Он уже показал, что он против рабочих мест, против семьи, против границ, против энергетики, против женщин и науки", - сказал Трамп о своем преемнике. По мнению экс-президента, политику Байдена можно охарактеризовать фразой "Америка на последнем месте". Он также негативно отозвался о заявлении нового главы государства касательно многостороннего подхода Вашингтона к мировым проблемам, заявив, что США не могут позволит себе заниматься проблемами всего мира.

Бывший президент упомянул развитие отношений США со Всемирной торговой организацией, назвав его "удачной сдачей", а также назвал демократов "марионетками Китая".

Помимо этого Трамп выразил мнение, что США при Байдене уже лишились статуса в энергетике, а в скором времени будут зависеть от нефти из России. "При политике радикально настроенных демократов цена на бензин уже подскочила на 30% после выборов. <...> В вопросе нефти мы теперь будем полагаться на Россию и Ближний Восток", - сказал республиканец, добавив, что во время его президентства США были "энергетической сверхдержавой".

"Если демократы добьются своего, мы будем двигаться от энергетического доминирования к энергетической катастрофе. Это то, что происходит. <...> При политике радикально настроенных демократов цена на бензин уже подскочила на 30% после выборов. <...> Заправить фургон будет стоить около $200. <...> Цены на энергоресурсы будут взлетать, это включает и ваши счета за электричество", - уверен Трамп.

Экс-президент раскритиковал новую администрацию за ослабление контроля над миграционными потоками и прекращение курса на энергонезависимость США. Он обвинил Байдена в том, что тот фактически использовал разработанный его предшественником план вакцинации и начал развязывать новые войны.

"Когда я уходил со своего поста, мы, по сути, прекратили бесконечные войны. <...> 19 лет в Афганистане, и мы сократили [военное присутствие] почти до нулевого, и теперь я слышу, что они [новая администрация] хотят вернуться [в Афганистан]", - сказал Трамп, отметив, что за прошедший год ни один американский военнослужащий не погиб в Афганистане. Он также добавил, что при его правлении были заключены мирные соглашения на Ближнем Востоке, о которых "никто не мог подумать, что это возможно".

Первое выступление бывшего президента привлекло внимание и американских СМИ, которые гадали, объявит ли он о создании новой партии после того, как некоторые республиканцы в Конгрессе поддержали второй импичмент против него, и что скажет о планах на следующую президентскую кампанию. Бывший глава Белого дома заявил, что не намерен создавать новую партию, поскольку "у нас есть Республиканская партия, и она будет единой и сильной, как никогда раньше".

На вопрос же о новом выдвижении в президенты окончательного ответа Трамп не дал. В начале выступления он выразил уверенность в том, что "демократы потерпят сокрушительное поражение на промежуточных выборах и однозначно потеряют Белый дом через четыре года". Он также подтвердил, что его политическая карьера не закончена. "Я хочу, чтобы вы знали: я намерен продолжить бороться на вашей стороне", - подчеркнул бывший американский лидер.

Трамп вернулся к этой теме уже в конце своей речи. "Республиканский президент вернется триумфально в Белый дом. Интересно, кто это будет? Очень интересно, кто же", - обратился он к участникам конференции. Он дважды повторил этот вопрос, и его слова были встречены аплодисментами и радостными криками участников. Проведенный ранее опрос участников конференции показал, что 68% выступают за участие бывшего президента в выборах 2024 года, а 55% готовы проголосовать за его выдвижение на республиканских праймериз.

Отдельным предметом критики Трампа стала избирательная система США. Он в очередной раз заявил, что существующие в ней проблемы были использованы демократами, чтобы сфальсифицировать выборы в ноябре 2020 года, и избирательная система нуждается во всеобъемлющей и немедленной реформе.

В числе необходимых мер, по словам Трампа, должно войти проведение более тщательных проверок документов голосующих. По мнению экс-президента США, все жители страны должны голосовать в один день, и это правило не должно нарушаться из-за отправки бюллетеней по почте. Голосовать же по почте должны только те, кто тяжело болен, находится за пределами страны или является военным и не может проголосовать иначе, как отправив бюллетень по почте.

При этом Трамп ни разу не затронул тему событий 6 января, когда его сторонники взяли штурмом Капитолий, однако остановился на смежной теме - блокировании аккаунтов его сторонников в социальных сетях. Он призвал обеспечить свободу слова и предложил принимать в республиканских штатах законы, которые ограничат влияние и возможности ведущих технологических компаний.