В сентябре озоновая дыра достигла рекордных размеров 28,3 млн. кв. км Сейчас ее площадь уменьшилась до 9 млн. кв. км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сентябре озоновая дыра достигла рекордных размеров 28,3 млн. кв. км
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас ее площадь уменьшилась до 9 млн. кв. км
Архив НТВ
 
 
 
По словам специалистов Росгидромета, обычно озоновая дыра исчезает к середине декабря, но в этом году она "убывает на 3 недели быстрее"
Архив НТВ

Особенностью нынешнего года стало то, что из-за низких температур на стратосферных высотах процесс появления озоновой дыры над Антарктидой начался на 12 дней раньше.

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в сентябре озоновая дыра достигла рекордных размеров 28,3 млн. кв. км. Затем стала быстро уменьшаться. 11 октября - 23-24 млн. кв. км, а 19 октября √ только 17. Сейчас ее площадь уменьшилась до 9 млн. кв. км.

По словам директора Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Альберта Черникова, обычно озоновая дыра исчезает к середине декабря, но в этом году она "убывает на 3 недели быстрее".

В результате уменьшения озонового слоя на Землю попадает больше ультрафиолетовых лучей, что губительно сказывается на здоровье людей - увеличивается число онкологических и офтальмологических заболеваний.

Ученые считают, что озоновая дыра может полностью исчезнуть не раньше 2050 года, даже если будет прекращено использование химических веществ, разрушающих озоновый слой.

Наибольшему влиянию солнечных лучей подвержен чилийский город Пунта-Аренас, расположенный в 2000 километрах от Сантьяго. Солнечная радиация достигла здесь такого уровня, что человек может обгореть буквально за несколько минут.