Канада призвала своих граждан арабского происхождения не ездить в США Уроженцы Пакистана, Йемена и Саудовской Аравии могут быть объектом пристального внимания со стороны иммиграционных властей и спецслужб США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада призвала своих граждан арабского происхождения не ездить в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уроженцы Пакистана, Йемена и Саудовской Аравии могут быть объектом пристального внимания со стороны иммиграционных властей и спецслужб США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канада стала первой страной, выступившей с призывом к своим гражданам-арабам избегать посещения США
Архив NEWSru.com

Правительство Канады обратилось к своим гражданам √ выходцам из стран арабского мира воздержаться от поездок в Соединенные Штаты Америки, пишет The Christian Science Monitor. Как говорится в обращении, власти Канады не могут гарантировать того, что в США будут уважать канадское гражданство прибывших. Министерство иностранных дел Канады особо отмечает, что уроженцы Пакистана, Йемена и Саудовской Аравии могут быть объектом пристального внимания со стороны иммиграционных властей и спецслужб США.

Сообщается, что в американских аэропортах арабы подвергаются длительным и унизительным допросам независимо от гражданства. Кроме того, американские власти объявили, что всех уроженцев вышеуказанных стран по прибытии в США будут в принудительном порядке фотографировать. У них будут также снимать отпечатки пальцев.

Издание отмечает, что Канада стала первой страной, выступившей с призывом к своим гражданам-арабам избегать посещения США.

The Christian Science Monitor указывает, что в прошлом месяце канадский бизнесмен сирийского происхождения Махер Арар был задержан в аэропорту Кеннеди и выдворен в Сирию. Спецслужбы США заподозрили его в связях с "Аль-Каидой", однако позже канадские власти объявили, что "не нашли никаких свидетельств причастности Арара к террористическим организациям".

Министр иностранных дел Канады Билл Грехем заявил, что американские иммиграционные законы дискриминационны. Грехем добавил, что уже провел телефонные переговоры с главой Госдепартамента США Колином Пауэллом на предмет смягчения правил въезда на американскую территорию.