Продовольствие, медикаменты и передвижные морги направлены из Австралии в островное государство Самоа, где сутки назад цунами унесло жизни, по крайней мере, 113 человек
 
 
 
Продовольствие, медикаменты и передвижные морги направлены из Австралии в островное государство Самоа, где сутки назад цунами унесло жизни, по крайней мере, 113 человек
Reuters

Продовольствие, медикаменты и передвижные морги направлены из Австралии в островное государство Самоа, где сутки назад цунами унесло жизни, по крайней мере, 113 человек. Об этом заявил министр иностранных дел Стивен Смит.

По его словам, также из Брисбена вылетел самолет с командой дипломированных медиков, специально вызванных из штатов Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия, передает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что в числе погибших были три австралийки, среди которых шестилетняя девочка. Кроме того, погиб новозеландский двухлетний ребенок, который вместе с родителями постоянно проживал в Австралии.

В настоящее время шесть граждан Австралии находятся в больнице и шесть числятся пропавшими без вести. Однако, по неблагоприятным прогнозам, список числа жертв может значительно возрасти.

Согласно поступающим сообщениям, землетрясение, породившее цунами, разрушило здания и оставило без жилья тысячи жителей Самоа. 7,5-метровые волны обрушились на южное и юго-восточное побережье, смыв около 70 деревень, в каждой из которых проживало от 300 до 800 человек.

Ведется эвакуация жителей столицы Апиа, которая расположена в трех тысячах километров от новозеландского Окленда.

Новая Зеландия поможет искать смытых волной в море

Военный самолет "Орион" уже достиг островов Самоа, чтобы помочь в розыске людей, смытых волной в море в результате цунами. Об этом заявил заместитель премьер-министра Новой Зеландии Билл Инглиш, исполняющий сейчас обязанности главы правительства.

Кроме того, отметил он, транспортный самолет "Геркулес" с командой медиков на борту доставил в пострадавшие районы гуманитарную помощь, медикаменты, временные палатки и морги.

"Мы понимаем, что многие жители островов потеряли все, включая крышу над головой, паспорта, одежду, - сказал Инглиш, - Наш долг протянуть им руку помощи и помочь справиться с этой бедой".

По его данным, в результате стихийного бедствия погиб, по крайней мере, один гражданин Новой Зеландии и еще девять получили ранения.

Всего в столице Апиа и других курортных районах страны находилось около 150 новозеландцев. "В настоящее время мы не располагаем информацией об их судьбах", - подчеркнул Инглиш.