Спустя примерно сутки после обнаружения в США первого зараженного смертоносной лихорадкой Эбола начали появляться подробности последних дней его жизни до госпитализации После прилета в город Даллас штата Техас зараженный лихорадкой Эбола обратился к медикам не сразу
 
 
 
Спустя примерно сутки после обнаружения в США первого зараженного смертоносной лихорадкой Эбола начали появляться подробности последних дней его жизни до госпитализации
Reuters
 
 
 
После прилета в город Даллас штата Техас зараженный лихорадкой Эбола обратился к медикам не сразу
Reuters

Спустя примерно сутки после обнаружения в США первого зараженного смертоносной лихорадкой Эбола начали появляться подробности последних дней его жизни до госпитализации. Как оказалось, уже с вирусом он побывал в Европе, а потом приехал в США.

По данным Reuters, первый идентифицированный в США пациент со смертельным вирусом возвращался домой из Либерии через Брюссель. Сколько времени он находился в Европе, пока неизвестно. Власти африканского государства заверяют, что перед вылетом никаких симптомов опасной болезни у него не было.

После прилета в город Даллас штата Техас зараженный лихорадкой Эбола обратился к медикам не сразу. Около недели он жил обычной жизнью, после чего его изолировали об общества. За период нахождения "на свободе", помимо родных и близких, инфицированный успел пообщаться с некоторыми школьниками.

Местные власти Далласа утверждают, что у подростков, с которым общался зараженный, нет симптомов лихорадки. Помимо этого, у вступавших в контакт с пациентом подростков в целом нет никаких проблем со здоровьем.

Между тем власти всего штата утверждают, что шанс распространения лихорадки Эбола на территории региона все же есть, но очень незначительный. По словам врачей, инкубационный период заболевания составляет от двух до 20 дней, после чего можно с уверенностью сказать, болен человек лихорадкой или нет.

В настоящее время состояние зараженного пациента оценивается как тяжелое. Врачи рассказали, что его (или ее, пол и какая-либо другая информация о пациенте не разглашаются. - Прим. NEWSru.com) госпитализировали только после второго визита в больницу. В первый раз у пациента не выявили симптомов заболевания.

Эбола распространяется не воздушно-капельным путем, а через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Это одна из причин того, что вспышка произошла в беднейших странах Африки. Согласно последним данным, от лихорадки в африканских государствах погибли более трех тысяч человек.

Эффективного лекарства от вируса нет, но мир знает уже несколько случаев выздоровления после заражения опасной лихорадкой. В США, например, таких выздоровевших уже трое - последним от клеток вируса избавился 51-летний доктор Рик Сакра, который подхватил Эболу в Либерии. Туда он отправился добровольно, чтобы лечить зараженных. Ранее от Эболы излечились и двое других его американских коллег - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол.