В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке увидели видеообращение главы Совфеда Валентины Матвиенко Мероприятие организовано по линии Межпарламентского союза, хотя и идет на площадке ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке увидели видеообращение главы Совфеда Валентины Матвиенко
Совет Федерации / YouTube
 
 
 
Мероприятие организовано по линии Межпарламентского союза, хотя и идет на площадке ООН
Global Look Press
 
 
 
Сам МПС не является непосредственной структурой ООН, и у него, в отличие от ООН, нет соглашения с властями США, которое позволяло бы выдавать визы фигурантам санкционных списков
Global Look Press

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, отказавшаяся от поездки на конференцию Межпарламентского союза, все же выступила на состоявшейся сессии. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке увидели видеообращение главы Совфеда, в котором прозвучала критика западных стран.

Прежде всего в своей речи Матвиенко подчеркнула готовность российского парламента продолжать конструктивное взаимодействие с МПС - "старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской организацией", сообщает ТАСС. Глава Совфеда также отметила объективный рост в современном мире роли парламентариев как законно избранных представителей граждан своих государств. "Миссия парламента на международной арене - строить мосты дружбы и взаимопонимания, поддерживать диалог государств, народов, граждан. Диалог прямой, открытый, честный и постоянный", - сказала российский сенатор, добавив, что такой диалог не прекращался даже во времена холодной войны.

Вслед за этим глава верхней палаты парламента РФ отметила, что обеспечить мир и устойчивое развитие невозможно "без соблюдения принципов равенства в международных отношениях", уважения суверенитета государств и "права народов на определение своих судеб без вмешательства извне". "Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия", - заверила председатель Совфеда, очевидно, намекая на присоединения Крыма к РФ после состоявшегося на полуострове референдума. Отметим, что Киев по-прежнему считает вхождение республики в состав России аннексией.

Председатель Совфеда также обратила внимание, что конференция МПС проходит в год 70-летия Организации Объединенных Наций. В этой связи она призвала страны "всегда помнить страшные уроки" Второй мировой войны, а также то, к какой беде и жертвам могут привести "агрессивный национализм и идеи расового превосходства".

Матвиенко раскритиковала санкции и предложила не проводить конференцию МПС в США до отмены запретных мер

По словам спикера Совфеда, санкции, введенные США против российских парламентариев, "ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия". "Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова. Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды, да еще в ХХI веке, не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма как подлинного института демократии", - заявила сенатор.

Для решения описанной проблемы Матвиенко предложила участникам конференции высказаться "о недопустимости введения санкций как таковых против парламентариев", а также принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем, в частности, исключив "проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, придерживаются альтернативных Вашингтону политических взглядов".

Глава Совфеда увязала санкции с распространением терроризма

Матвиенко констатировала, что старая модель однополярного мира, основанная на "доминировании одной державы или группы стран", уходит в прошлое. "Но ее всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу. В результате поднимают голову терроризм и политический экстремизм, целые регионы погружаются в хаос, уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети", - сказала спикер парламента.

"Нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства - это также результат безответственной политики ряда западных стран и их союзников", - заявила парламентарий.

В то же время, по мнению Матвиенко, модель многополярного мира "уверенно пробивает себе дорогу". "Это наглядно демонстрирует растущий авторитет и укрепление таких организаций и объединений как ШОС, БРИКС, ЕАЭС и другие", - отметила глава Свофеда, добавив, что эти объединения становятся примером "подлинно партнерского духа", где "нет диктата одной страны, но есть равенство и взаимное уважение". "Это пример цивилизованной формы международного сотрудничества в XXI веке", - подчеркнула глава Совфеда.

Видеообращение прервалось из-за того, что в зале Генеральной Ассамблеи ООН не работал перевод речи российского спикера. После небольшой паузы техническая неполадка была устранена и выступление возобновилось.

Межпарламентский союз разочарован отказом Матвиенко от поездки

Между тем на открытии четвертой конференции МПС председатель союза Сабер Чаудхури выразил свое разочарование отказом Матвиенко от поездки в Нью-Йорк. "МПС твердо верит в принцип диалога, который, вне зависимости от разногласий, фундаментально важен для демократии и международного сотрудничества. Этот принцип лежит в основе нашей всемирной организации и на сегодняшний день актуален как никогда", - заявил глава МПС. По его словам, в Межпарламентском союзе "действительно рассчитывали на присутствие Матвиенко" и надеялись, что ее участие в форуме будет способствовать налаживанию межпарламентского диалога.

Четвертая всемирная конференция спикеров парламентов стран МПС открылась в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Российская делегация отказалась от участия в форуме, поскольку ее руководителю - Валентине Матвиенко - власти США предоставили ограниченную визу, которая не позволила бы главе верхней палаты принять участие в работе конференции.

После того как стало известно, что выданная Матвиенко виза не разрешает посещать мероприятия Межпарламентского союза, делегация Совфеда отказалась от поездки в Нью-Йорк. После этого глава верхней палаты назвала выданную ей американскую визу "ущербной", а США раскритиковала за политическое преследование.

В связи с этим случаем председатель Госдумы Сергей Нарышкин обвинил Вашингтон в "хамстве" и "бесстыдном" нарушении норм международного права. В свою очередь, фигурант санкционного списка Евросоюза, народный артист СССР Иосиф Кобзон предложил заморозить все дипломатические контакты с США.

Мероприятие организовано по линии Межпарламентского союза, хотя и идет на площадке ООН. Сам МПС не является непосредственной структурой ООН, и у него, в отличие от ООН, нет соглашения с властями США, которое позволяло бы выдавать визы фигурантам санкционных списков, рассказывал ранее официальный представитель МПС Джемини Пандья.