Американские истребители нанесли 6 ударов по целям на севере Ирака
 
 
 
Американские истребители нанесли 6 ударов по целям на севере Ирака
Архив NEWSru.com

Истребители, взлетевшие с авианосца Theodore Roosevelt, нанесли сегодня ночью шесть ударов по военным целям на севере Ирака.

В бомбардировках приняли участие ударные истребители FF -18 Hornet и истребители F-14 Tomcat. Их целями стали позиции артиллерии, бункеры командного пункта, а также "концентрации войск" противника и радары иракских сил ПВО. Всего в ударах одновременно было задействовано около двух десятков самолетов.

Миссия проводилась с целью поддержки действующих на "северном" фронте парашютистов 173-й воздушно-десантной бригады Армии США, десантировавшихся на прошлой неделе, и подразделений спецназа.

При налете использовались бомбы типа JDAM, оснащенные приборами спутникового наведения на базе Глобальной навигационной системы JPS, а также боеприпасы с лазерными системами наведения. Американская авиация обстреливалась иракскими силами ПВО, однако ни один самолет не пострадал.

Всего в миссии участвовали до 50 самолетов Theodore Roosevelt. Масштаб операций, проведенных в предыдущие дни, был значительно меньше.

Увеличение боевых вылетов палубной авиации Тheodore Roosevelt, по словам руководителя пресс-службы авианосца лейтенанта Джона Оливейры, связана с "необходимостью активизации поддержки с воздуха" действующих на "северном" фронте наземных войск антииракской коалиции.