Сотрудник Пентагона признал себя виновным в передаче секретной информации Китаю. Об этом сообщили представители министерства юстиции США
 
 
 
Сотрудник Пентагона признал себя виновным в передаче секретной информации Китаю. Об этом сообщили представители министерства юстиции США
BBC News

Эксперт Пентагона по вооружениям, имевший высший уровень допуска к секретам, признался в федеральном суде США, что передавал секретную информацию бизнесмену-китайцу, который, по утверждению ФБР, работал на китайскую разведку, передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

В свое оправдание подсудимый Грег Бергерсен сказал, что считал китайского торговца мебелью Го Тайшена сотрудником министерства обороны Тайваня, и потому он не видел ничего предосудительного в их контактах, пишет газета USA Today.

Бергерсен был арестован в феврале этого года вместе с двумя жителями Нового Орлеана китайского происхождения, один из которых, Го Тайшен, как утверждает обвинение, и был связан с правительством КНР.

Федеральному суду, проходящему в Александрии (штат Вирджиния) были представлены свидетельства передачи Бергерсеном данных о системах ПВО и связи вооруженных сил США и Тайваня. Как сообщили в Минюсте США, услуги Бергерсена оплачивались наличными деньгами, подарками и поездками в Лас-Вегас, передает ИТАР-ТАСС.

Его адвокат Марк Каммингс, в свою очередь, заявил, что наличные деньги китаец вручал своему клиенту в виде проигрыша в казино.

Как бы то ни было, Бергерсену грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. А обоим китайцам, которых будут судить отдельно, - пожизненное заключение. Китайское правительство, сообщает USA Today, назвало обвинения в шпионаже не имеющими основания и обвинило США в проявлении "менталитета холодной войны".