Мужчина своими руками создал робота, который как две капли воды похож на знаменитую голливудскую актрису Скарлетт Йохансон На создание женского прототипа гуманоида под названием Mark 1 у изобретателя ушло полтора года и более 50 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мужчина своими руками создал робота, который как две капли воды похож на знаменитую голливудскую актрису Скарлетт Йохансон
Reuters
 
 
 
На создание женского прототипа гуманоида под названием Mark 1 у изобретателя ушло полтора года и более 50 тысяч долларов
Reuters
 
 
 
"Роботизированная Йохансон" обладает искусственным интеллектом, построенным на вопросно-ответной системе, которая используется при создании чат-ботов
Reuters

42-летний графический дизайнер из Гонконга Рики Ма в одночасье стал знаменитым на весь мир, воплотив в жизнь свою детскую мечту. Мужчина своими руками создал робота, который как две капли воды похож на знаменитую голливудскую актрису Скарлетт Йоханссон. На создание женского прототипа гуманоида под названием Mark 1 у изобретателя ушло полтора года и более 50 тысяч долларов, передает Daily Mirror.

По словам Ма, когда он все-таки решился взяться за работу, то столкнулся с многочисленными сложностями. Живя в Гонконге, у него не было знакомых, которые занимались бы построением гуманоидов и могли по достоинству оценить его амбиции.

"Начав работать, я осознал, что для создания гуманоида нужно разбираться в динамике, электромеханике и программировании. Я никогда до это не занимался программированием и не имел никакого представления о компьютерных кодах. Мне также предстояло создать 3D-модели для всех внутренних частей и убедиться в том, что "внутренности" соединяются с "внешней кожей", - рассказал он.

Около 70% гуманоида было напечатано с использованием 3D-принтера. На скелет была "надета" кожа, сделанная из силикона, чтобы спрятать электрическую "начинку" актрисы. В процессе работы Ма неоднократно сталкивался с трудностями, начиная от сгоревших моторов и заканчивая проблемами гуманоида сохранять равновесие.

Гуманоид получает голосовые команды: Ма может управлять роботом на расстоянии, используя при этом специальный микрофон. Гуманоид может двигать руками и ногами, поворачивать голову, кланяться, разговаривать, реагируя на команды. Робот также обладает зачатками мимики: он двигает бровями, поднимает или опускает уголки губ.

"Роботизированная Йоханссон" обладает искусственным интеллектом, построенным на вопросно-ответной системе, которая используется при создании чат-ботов. При этом Ма постарался, чтобы реакция робота была максимально приближена к естественному человеческому поведению. Так, к примеру, в ответ на комментарий "Ты очень красива" робот-женщина улыбается, смеется и отвечает: "Спасибо".

Дизайнер из Гонконга верит, что будущее науки именно за роботами. В настоящее время он надеется найти инвесторов, которые оценят его работу, чтобы получить деньги на создание других гуманоидов. Кроме того, Ма собирается написать книгу о создании своего робота, чтобы вдохновить изобретателей по всему миру.

В Москве начал работу интерактивный музей роботов

В России тем временем заработал интерактивный музей роботов "Робостанция". Экспозиция в павильоне N2 на ВДНХ будет доступна для всех желающих до конца 2016 года. В музее можно увидеть, например, робота по имени Робопс Сириус, который развивает скорость до 40 километров в час, робота-повара и робота-актера, а также интерактивный робооркестр и другие экспонаты, передает The Village.

Отдельной экспозицией на "Робостанции" станет проект "Инженерное счастье" от художника и механика-аниматора Александра Гецоя. На выставке покажут "оживающие" механические картины, каждая из которых демонстрирует одно из научно-инженерных открытий разных веков - от уличного фонаря и велосипеда до разводных мостов и космической станции.