ВСЕ ФОТО

Если ты не желаешь бросить курить ради жены и детей, сделай это хотя бы ради своей кошки, пишет The Times.

Американские ученые обнаружили, что пассивное курение наносит здоровью кошек ущерб не меньший, чем здоровью людей. Они надеются, что курильщикам, безразличным к тому, что их вредная привычка вредит их ближайшим родственникам станет стыдно, когда они узнают, что из-за них могут пострадать домашние животные, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Ученые Университета Тафтс, Массачусетс, сообщили в Американском Эпидемиологическом Журнале, что кошки, живущие в одном доме с курящими, чаще страдают от кошачьей лимфомы. Кошки, заболевшие лимфомой, в 75% случаев умирают в течение года, говорят они.

В ходе исследования ученые изучили 180 кошек, лечившихся в ветеринарной больнице Тафтс с 1993 по 2000 гг. Выяснилось, что кошки-пассивные курильщики, болеют лимфомой в два раза чаще, а те из них, что живут в семьях курящих более пяти лет - в три раза чаще.

"Лимфома - причина опухолевых образований у кошек, и это очень серьезно", - говорит ветеринарный врач Крис Лоренс.

Мнения курящих любителей кошек по этому вопросу разошлись.

Писатель Берил Бейнбридж, выкуривающий 30 сигарет в день, заметил: "У меня были две кошки, Пуддинг и Джералд. Не думаю, что они страдали из-за того, что я курю. Обе дожили до 20 лет. Если бы у меня сейчас была кошка, я бы курил без угрызений совести".

Джилли Купер, хозяйка четырех кошек, сказала, что когда она бросила курить, состояние здоровья животных улучшилось. "Я курила, когда первый раз вышла замуж. Сейчас мы не курим, наши кошки живут гораздо дольше".