Израильские службы безопасности и полиция приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой проведения новых терактов Усилено патрулирование условной границы между израильской территорией и палестинскими землями на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские службы безопасности и полиция приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой проведения новых терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усилено патрулирование условной границы между израильской территорией и палестинскими землями на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики "Хамас" собираются уничтожить еще 100 израильтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совершенный в среду в Иерусалиме теракт - это лишь начало мести за гибель Салаха Шхаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди семи погибших при взрыве в кафетерии Еврейского университета - пятеро иностранцев
Архив NTVRU.com

Израильские службы безопасности и полиция приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой проведения новых терактов. Как сообщают израильские источники, усилено патрулирование условной границы между израильской территорией и палестинскими землями на Западном берегу реки Иордан.

На въездах в крупные израильские города - Тель-Авив, Иерусалим и Хайфу выставлены дополнительные блокпосты. На севере страны объявлен "режим красной тревоги" в связи с информацией о проникновении террориста-смертника, готового к теракту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боевики "Хамас" собираются уничтожить еще 100 израильтян

Военное крыло исламистского движения "Хамас" - "Бригады Иззэддин аль-Кассам" - обещает мстить за смерть своего лидера, пока число погибших израильтян не достигнет 100.

Как говорится в распространенном сегодня этой группировкой заявлении, совершенный в среду в Иерусалиме теракт - это лишь начало мести за гибель Салаха Шхаде во время израильского авианалета на город Газа более недели назад.

По официальным данным, среди семи погибших при взрыве в кафетерии Еврейского университета в Иерусалиме - пятеро иностранцев, причем по крайней мере трое из них - граждане США. Среди раненых - еще четыре американца, а также двое граждан Южной Кореи. Более 10 пострадавших являются израильскими арабами.

Из 86 человек, получивших ранения при взрыве, около половины пока остаются в больницах. 12 из них находятся в очень тяжелом состоянии.

Стали известны имена 6 из 7 погибших в Еврейском университете

Двое из погибших были израильтянами. Это 53-летняя Левина Шапиро, заведующая учебной частью Еврейского университета, и Давид (Диего) Ледовский, 29-летний стажер Министерства иностранных дел, прибывший в университет, чтобы сдать последнюю дипломную работу для получения второй степени в области гражданского управления. Через 10 дней Давид Ледовский должен был отправиться в Перу, где его ждала должность второго секретаря израильского посольства в Лиме.

Среди погибших также были:

Дженис Колтер 37 лет, гражданка США, жительница Нью-Йорка. Дженис занимала должность заместителя директора иностранной студенческой программы Еврейского университета. В Израиль Дженис Колтер прибыла во вторник для сопровождения группы иностранных студентов;

Бенджамин Блутштейн 25 лет, гражданин США, проживавший в штате Пенсильвания;

Дэвид Грейц 24 лет, гражданин Франции и США, проживавший в Иерусалиме;

Марла Беннет 24 лет, гражданка США.

Израиль блокировал все палестинские города на Западном берегу Иордана
Израильские войска блокировали сегодня ночью все палестинские города на Западном берегу Иордана и заняли Дженин и арабские кварталы Хеврона. Об этом сообщают израильские источники со ссылкой на палестинских представителей.

Отмечается, что в ходе военных маневров в Наблусе была выведена из строя центральная электрическая подстанция и во всем городе нет света. В Хевроне спецподразделения арестовали лидера местного отделения движения "Хамас" Раида Азми Шоука.

Кроме этого, военные бульдозеры разрушили в населенном пункте Бейт-Джала близ Вифлеема дом террориста-смертника, подорвавшего себя в понедельник в центре Иерусалима.

Палестинские источники сообщают, что в Дженине был снесен дом активиста экстремистской организации "Исламский джихад" Мухаммеда Абу Табиаха, арестованного на прошлой неделе. Израильские официальные представители пока не комментируют эту информацию.

Остается неизвестным, являются ли эти действия началом военного возмездия за теракт, совершенный в среду днем в Иерусалиме.

Накануне поздно вечером министр обороны Израиля Биньямин Бен Элиэзер и начальник генерального штаба армии еврейского государства Моше Аялон одобрили план военного возмездия за теракт в Иерусалиме. По сообщениям ряда израильских источников, операция должна начаться в ближайшие часы.