NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Самый большой корабль финских ВМС едва не сгорел из-за носков призывника Самый большой корабль финских ВМС едва не сгорел из-за носков призывника
Пару носков оставили сушиться слишком близко к радиатору отопления. Из-за этого на борту минного заградителя Pohjanmaa возник пожар. С ним удалось справиться быстро, пламя не успело причинить значительных повреждений.
1 августа 2008 г., 23:23
Пилот-любитель влетел в запретную зону над летней резиденцией Саркози. Его задержали Пилот-любитель влетел в запретную зону над летней резиденцией Саркози. Его задержали
36-летний уроженец Ниццы совершал свой "первый дальний полет" и поэтому несколько отклонился от намеченного курса. Когда с пилотом связались наземные службы, то он сразу же сменил направление и приземлился в ближайшем аэропорту. На первый раз он отделался предупреждением в свой адрес.
1 августа 2008 г., 22:44
Польша стала самым крупным производителем нацистской символики. Форму офицера СС можно купить за $1,5 тысячи Польша стала самым крупным производителем нацистской символики. Форму офицера СС можно купить за $1,5 тысячи
По утверждению издания Gazeta Polska, большая часть такой продукции предназначена для неонацистских организаций Германии и стран Скандинавии. На рынках в крупных польских городах и на сайтах можно легко купить нарукавные повязки со свастикой и символикой СС, а также форму немецкой армии времен Третьего рейха.
1 августа 2008 г., 21:36
В зоне югоосетинского конфликта несколько часов шел бой. Стороны обвиняют в его начале друг друга В зоне югоосетинского конфликта несколько часов шел бой. Стороны обвиняют в его начале друг друга
Есть данные о троих убитых (среди них мирный житель) и семерых раненых осетинах. Огонь велся из стрелкового оружия различного калибра и гранатометов. Президент ЮО обвинил в происходящем Украину и США: они дали Грузии оружие.
1 августа 2008 г., 20:55
Дипломат США не понимает, как официальные лица МИД РФ могут говорить то, что они говорят Дипломат США не понимает, как официальные лица МИД РФ могут говорить то, что они говорят
Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза прокомментировал заявления представителя МИД РФ, который грозил полным разрывом отношений с США. Брайза назвал такую позицию "смешной": ведь речь идет о национальных интересах.
1 августа 2008 г., 20:08
В Италии стали штрафовать клиентов проституток на 500 евро В Италии стали штрафовать клиентов проституток на 500 евро
Пока клиентов штрафуют "в качестве эксперимента" в двух итальянских городах - Вероне и Падуе. Однако планируется, что правительство скоро рассмотрит законопроект, предусматривающий штраф для сластолюбцев до 3 тысяч евро и даже их задержание от 5 до 15 суток. Занятие проституцией в Италии официально запрещено.
1 августа 2008 г., 19:36
Пекинцам объяснили, что нужно и что запрещено делать во время Олимпиады (СПИСОК) Пекинцам объяснили, что нужно и что запрещено делать во время Олимпиады (СПИСОК)
Поведение жителей китайской столицы контролирует полиция - именно она теперь следит за этикетом. Под запретом оказались кожаные юбки, яркий макияж и сочетание в одежде черных ботинок и белых носков. Не рекомендованы даже такие привычные для китайского социума явления как плевки на улице. Таксистам же велели перестать есть чеснок - чтобы не валить туристов с ног его запахом.
1 августа 2008 г., 19:00
Американцы изменили отношение к Ираку: 50% верят, что их страна там побеждает Американцы изменили отношение к Ираку: 50% верят, что их страна там побеждает
Процент "оптимистов" особенно высок среди республиканцев - 75% (против 25% среди демократов). По мнению исследователей оптимизм граждан снизит влияние иракского вопроса на предпочтения американских избирателей во время президентских выборов в США.
1 августа 2008 г., 17:17
Die Welt: русские снова хотят быть первыми, освоив  крупнейшее озеро в Антарктиде Die Welt: русские снова хотят быть первыми, освоив крупнейшее озеро в Антарктиде
"В 2010 году мы определенно пробурим лед, покрывающий озеро, причем российской буровой техникой", - заявил директор российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. В озере Восток в Восточной Антарктике, которое покрыто четырехкилометровым слоем льда, могут находиться экзотические живые существа.
1 августа 2008 г., 17:03
Германия продает Ирану оборудование по переработке газа. Израиль требует объяснений
 Германия продает Ирану оборудование по переработке газа. Израиль требует объяснений
МИД Израиля считает, что сделка между германской и иранской компаниями нарушает санкции Совета безопасности ООН и Европейского союза, наложенные на Исламскую республику. Правительство ФРГ отвергло критику и напомнило, что нефтехимическое оборудование не подпадает под санкции ООН, введенные против Ирана.
1 августа 2008 г., 16:23
Польша продолжит переговоры с США по ПРО, когда Штаты закончат "выборный спектакль" Польша продолжит переговоры с США по ПРО, когда Штаты закончат "выборный спектакль"
"Не будем скрывать, сегодня Америка переживает, как каждые четыре года, большой выборный спектакль. Поэтому могу судить, что переговоры по ПРО могут еще продлиться", - сказал глава правительства Польши.
1 августа 2008 г., 16:12
Пекин поддался  давлению мирового сообщества и разблокировал доступ  к ряду "опасных" сайтов Пекин поддался давлению мирового сообщества и разблокировал доступ к ряду "опасных" сайтов
Иностранные журналисты сообщили, что сайты, которые Китай уличил в опасном политическом уклоне и заблокировал накануне, снова стали доступными. BBC сообщило, что ее сайт на китайском языке, который обычно в Китае и так закрыт, сейчас доступен для китайцев, и с любопытством ждет, что будет после Олимпиады.
1 августа 2008 г., 15:43
Китайский лидер Ху Цзиньтао: Олимпиаду проведут по системе фэн-шуй, в согласии со всем миром Китайский лидер Ху Цзиньтао: Олимпиаду проведут по системе фэн-шуй, в согласии со всем миром
Председатель КНР заверил, что слоган предстоящих игра в Пекине "Один мир - одна мечта" точно передает дух олимпизма. Также Ху Цзиньтао заявил, что китайский народ готов строить "гармоничный мир вместе с остальным миром", отвергнув при этом обвинения в своей агрессивной военной политике.
1 августа 2008 г., 15:39
В Габоне чествовали первых лауреатов премии Африканской интеграции В Габоне чествовали первых лауреатов премии Африканской интеграции
Эта премия учреждена франкоязычной радиостанцией Africa-1 для поощрения проектов, способствующих региональному единству. Радиостанция, созданная в 1981 году, ставит во главу угла своей деятельности сближение стран континента.
1 августа 2008 г., 15:30
Фукуда обновил правительство Японии: посты сохранили лишь четверо Фукуда обновил правительство Японии: посты сохранили лишь четверо
В новом кабинете 17 министров, двое из них - женщины. Лишь четверым министрам из прежнего правительства удалось сохранить свои должности.
1 августа 2008 г., 15:02
Ученые раскопали самые старые анекдоты мира Ученые раскопали самые старые анекдоты мира
В десятку, которую публикует The Daily Mirror, среди прочих вошли истории из "Одиссеи" Гомера, анекдоты Древнего Египта и даже из "Собрания шумерских пословиц". Издание считает, что у них есть общая линия - обыграть табуированные темы.
1 августа 2008 г., 15:00
Белградская газета опубликовала текст "соглашения" между Караджичем и спецпредставителем США Холбруком Белградская газета опубликовала текст "соглашения" между Караджичем и спецпредставителем США Холбруком
Суть сделки такова: Караджич подает в отставку с поста президента СР и полностью отходит от участия в политической и общественной жизни. В свою очередь, администрация США выделяет Караджичу сумму в 600 тысяч долларов в местной валюте.
1 августа 2008 г., 14:31
В секторе Газа боевики "Хамаса" арестовали пятерых высокопоставленных  представителей "Фатх"
В секторе Газа боевики "Хамаса" арестовали пятерых высокопоставленных представителей "Фатх"
В числе арестованных - представители главы ПНА Махмуда Аббаса. Накануне Аббас распорядился освободить всех задержанных в последние дни сторонников "Хамаса". Исламские боевики подозревают "Фатх" в организации серии взрывов, в результате которых погибли 5 высокопоставленных членов военизированного крыла "Хамаса".
1 августа 2008 г., 14:06
В США покончил с собой микробиолог, подозреваемый по делу о рассылках сибирской язвы В США покончил с собой микробиолог, подозреваемый по делу о рассылках сибирской язвы
62-летний Брюс Айвинс покончил жизнь самоубийством после того, как узнал, что министерство юстиции намерено предъявить ему обвинения в убийстве в 2001 году пятерых человек с помощью писем, отравленных спорами сибирской язвы. Он выпил большую дозу лекарственного препарата.
1 августа 2008 г., 13:49
В Израиле в Средиземном море  утонул россиянин В Израиле в Средиземном море утонул россиянин
60-летний мужчина купался в штормящем море. Отдыхающие, ставшие свидетелями несчастного случая, вытащили его на берег, но ни они, ни приехавшая "скорая" помочь не смогли.
1 августа 2008 г., 13:02
NASA заплатит 17000 долларов добровольцам, которое пролежат три месяца, имитируя невесомое состояние NASA заплатит 17000 долларов добровольцам, которое пролежат три месяца, имитируя невесомое состояние
Кровати участников эксперимента наклонены к полу - голова добровольцев находится ниже ног. Участники эксперимента, пребывая в таком положении, могут принимать душ, пользоваться интернетом и смотреть кино. Однако для специалистов NASA ключевая стадия эксперимента - стадия реабилитации после трехмесячной "невесомости".
1 августа 2008 г., 11:56
Возле Цхинвали взорван грузинский полицейский наряд: шестеро раненых Возле Цхинвали взорван грузинский полицейский наряд: шестеро раненых
Инцидент произошел на объездной дороге близ южноосетинской столицы в ночь на пятницу. По данным грузинской стороны, под автомобилем, в котором находились грузинские полицейские, были взорваны две управляемые мины, в результате чего шесть человек получили ранения.
1 августа 2008 г., 11:09
Японки живут дольше всех - в среднем почти 86 лет Японки живут дольше всех - в среднем почти 86 лет
Японские женщины заняли первое место в мире по средней продолжительности жизни. За прошлый год этот показатель улучшился и составил 85,99 года. Средняя продолжительность японских мужчин тоже повысилась - 79,19 года. Они занимают третье место в мире после жителей Исландии и Гонконга.
1 августа 2008 г., 10:32
"Хизбаллах"   угрожает Израилю новым вооруженным конфликтом
"Хизбаллах" угрожает Израилю новым вооруженным конфликтом
Ливанское шиитское движение близко к принятию решения о применении "оперативных мер", чтобы заставить Израиль соблюдать ливанский суверенитет, подчеркивают источники в арабских странах. Это происходит спустя два года после окончания второй ливано-израильской войны.
1 августа 2008 г., 09:02
Китайцы требуют лишить лицензии канал, показавший репетицию церемонии открытия Олимпиады Китайцы требуют лишить лицензии канал, показавший репетицию церемонии открытия Олимпиады
Крупнейший новостной портал "Сина" провел опрос, в результате которого подавляющее большинство респондентов осудили южнокорейских журналистов. На многих форумах звучат требования отозвать у телеканала "олимпийскую" лицензию и выслать всех сотрудников из страны. Более того, посетители сайтов призывают вообще бойкотировать всю продукцию из Южной Кореи.
1 августа 2008 г., 08:54
В Турции рухнуло детское общежитие: 13 человек погибло, 20 ранено В Турции рухнуло детское общежитие: 13 человек погибло, 20 ранено
По меньшей мере 13 человек погибли и более 20 получили травмы в результате обрушения детского общежития в городе Конья в центральной Турции. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии. Всего в трехэтажном общежитии находились около 50 подростков.
1 августа 2008 г., 08:39
Лука  Караджич подтвердил факт договоренности  брата с США  и сообщил, что об этом "всё знает" Примаков  Лука Караджич подтвердил факт договоренности брата с США и сообщил, что об этом "всё знает" Примаков
Переговоры американцы вели не только с Радованом, но и со Слободаном Милошевичем, утверждает он. При обыске у Радована изъяли документы, подготовленные тем для защиты в Гаагском трибунале.
1 августа 2008 г., 08:29
Члены СБ ООН согласились приостановить судебное преследование президента Судана. Против только США Члены СБ ООН согласились приостановить судебное преследование президента Судана. Против только США
США воздержались при голосовании в Совете Безопасности по проекту резолюции, продлевающей мандат смешанной миротворческой миссии Африканского союза и ООН в Дарфуре (ЮНАМИД). Штаты высказались против включения в документ положения о возможности приостановить на год любые расследования в отношении президента Судана.
1 августа 2008 г., 06:54
Премьер-министр Японии реорганизует правительство за один день Премьер-министр Японии реорганизует правительство за один день
В соответствии с процедурой, в пятницу правительство уйдет в отставку, и вскоре будет оглашен его новый состав. Окончательное вступление в полномочия ожидается в субботу, после формального утверждения у императора. Считается, что с помощью перестановок в кабинете Фукуда рассчитывает удержать падение собственного рейтинга, который скатился ниже 25%.
1 августа 2008 г., 05:55
Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду
Ученые и раньше уже имели косвенные данные о наличии воды на Марсе, полученные в результате исследований со спутника "Марс-Одиссей", а также в ходе наблюдений самого "Феникса", но теперь ее впервые удалось "потрогать и попробовать". После этого успеха NASA решило продлить миссию "Феникса" на Марсе на пять недель.
1 августа 2008 г., 05:16
У берегов Новой Зеландии в сильный шторм попал круизный лайнер, есть пострадавшие У берегов Новой Зеландии в сильный шторм попал круизный лайнер, есть пострадавшие
В результате качки, вызванной семиметровыми волнами, 42 пассажира получили ранения различной степени тяжести. Всем им была оказана срочная медицинская помощь на борту судна. Мощный удар стихии обрушился на корабль в 600 км к северу от города Окленд. На борту находятся 1732 пассажира и 671 член экипажа.
1 августа 2008 г., 04:08
Американская организация "Граждане против расточительства властей" ополчилась на правительственный автопарк Американская организация "Граждане против расточительства властей" ополчилась на правительственный автопарк
В правительственных ведомствах США насчитывается 642 тыс. 233 служебные автомашины, что обошлось казне в 3,4 млрд долларов в прошлом году. При подсчетах еще не учитывался огромный парк военных машин, находящихся на балансе Пентагона. Больше всего тратит денег налогоплательщиков на машины МВД. А у министра транспорта - сразу два водителя.
1 августа 2008 г., 03:46
До восьми человек выросло число жертв авиакатастрофы в американском штате Миннесота До восьми человек выросло число жертв авиакатастрофы в американском штате Миннесота
При крушении небольшого самолета Raytheon Hawker 800 погибли семеро членов экипажа и пассажиров. Один человек выжил, но позднее скончался в больнице. Самолет врезался в землю на кукурузном поле и взорвался. Причиной катастрофы названа сильная буря, обрушившаяся на южные районы Миннесоты.
1 августа 2008 г., 01:58
Доказано: на Титане существуют озера, наполненные жидкостью Доказано: на Титане существуют озера, наполненные жидкостью
Американские ученые проанализировали фотографии, переданные станцией Cassini, и пришли к однозначному выводу, что в одном из озер на гигантском спутнике Сатурна содержится этан. Это вещество в жидком виде является составной частью сырой нефти.
1 августа 2008 г., 01:01
Украинцы с помощью SMS и телефона собрали 100 тысяч долларов в помощь пострадавшим от наводнения Украинцы с помощью SMS и телефона собрали 100 тысяч долларов в помощь пострадавшим от наводнения
По просьбе правительства 29 июля компания "Укртелеком" открыла специальную телефонную линию, позвонив на которую абонент автоматически перечисляет 10 гривен (около двух долларов) пострадавшим от наводнения в Западной Украине.
1 августа 2008 г., 00:10