В Париже началось судебное рассмотрение дела в отношении семерых предполагаемых исламистов, которых подозревают в связях с "Исламским государством"
 
 
 
В Париже началось судебное рассмотрение дела в отношении семерых предполагаемых исламистов, которых подозревают в связях с "Исламским государством"
Global Look Press

В Париже началось судебное рассмотрение дела в отношении семерых предполагаемых джихадистов, которых подозревают в связях с "Исламским государством". При этом только шестеро из них присутствовали в зале суда, седьмой, 35-летний Салим Бенгхалем, объявлен в международный розыск. Именно он, по информации следствия, являлся лидером франкоязычных боевиков ИГ, а также непосредственно принимал участие в казнях заложников в Сирии, пишет агентство Reuters.

Журналисты отмечают, что это первый подобный суд после серии терактов в Париже, произошедших 13 ноября. Всем подозреваемым были предъявлены обвинения в пособничестве террористам, принадлежности к террористической организации и участии в незаконной вербовки людей для ИГ в 2013 году.

Салим Бенгхалем, по версии следствия, является предположительным наставником организатора нападений на Париж Абдельхамида Абауда - гражданина Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавшего участие в убийствах заложников в Сирии.

Как сообщает агентство Reuters, Бенгхалем уже был в разработке французских спецслужб из-за своих связей с радикальными исламистами на северо-востоке Парижа. В прошлом году его жена рассказала следователям о том, что ее муж ездил в Йемен в 2011 году, где его обучили, как пользоваться оружием, и приказали организовать теракты во Франции.

Остальным шестерым обвиняемым, представшим во вторник перед судом, предстоит объяснить свою роль в перевозке людей из Франции в Сирию. По версии следствия, пятеро из них сами непосредственно ездили в САР на территории, контролируемые боевиками ИГ. Слушания по этому делу продлятся до 7 декабря.

Напомним, серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. В серии терактов погибли 130 человек.