Начало разоружения Ирака - "это дело недель, а не месяцев". Об этом президент США Джордж Буш заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром "Саддам Хусейн не разоружается и угрожает миру", он "дурачит мир", сказал Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начало разоружения Ирака - "это дело недель, а не месяцев". Об этом президент США Джордж Буш заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром
Reuters
 
 
 
"Саддам Хусейн не разоружается и угрожает миру", он "дурачит мир", сказал Буш
Yahoo!
 
 
 
Со своей стороны Тони Блэр подчеркнул, что "Саддам Хусейн не сотрудничает с инспекторами, нарушает резолюции СБ ООН и поэтому для него время истекает"
AP Photo

Начало разоружения Ирака - "это дело недель, а не месяцев". Об этом президент США Джордж Буш заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Любые попытки затянуть процесс на месяцы получат отпор со стороны США", - добавил глава Белого дома. "Саддам Хусейн не разоружается и угрожает миру", он "дурачит мир", сказал Буш.

Глава Белого дома сообщил, что "приветствовал бы" еще одну резолюцию СБ ООН, если она станет новым напоминанием для Багдада о решимости мирового сообщества добиться разоружения Ирака.

При этом Буш добавил, что уже принятая Советом резолюция 1441 "дает ему право действовать без какой-либо второй резолюции". Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявлял, что считает необходимым получить вторую резолюцию Совбеза ООН по Ираку перед началом военной операции в этой стране.

Со своей стороны Тони Блэр подчеркнул, что "Саддам Хусейн не сотрудничает с инспекторами, нарушает резолюции СБ ООН и поэтому для него время истекает".

Журналисты задали обоим лидерам вопрос, верят ли они в существование прямой связи между Саддамом Хусейном и организаторами терактов в США 11 сентября 2001 года. Блэр ответил, что, если уже сегодня мир не займется решением проблем терроризма и оружия массового уничтожения, то эти два зла "соединятся и представят смертельную угрозу". Буш в ответ промолчал.