Бывший высокопоставленный сотрудник израильского МИДа Алон Лиэль сообщил, что непримиримые и давние враги - Израиль и Сирия, оказывается, вели секретные переговоры и пытались преодолеть противостояние
 
 
 
Бывший высокопоставленный сотрудник израильского МИДа Алон Лиэль сообщил, что непримиримые и давние враги - Израиль и Сирия, оказывается, вели секретные переговоры и пытались преодолеть противостояние
aksiyon.com.tr

Непримиримые и давние враги - Израиль и Сирия, оказывается, вели секретные переговоры и пытались преодолеть противостояние. По выражению журналиста The Daily Telegraph, о деталях "черной ближневосточной дипломатии" поведал бывший высокопоставленный сотрудник израильского МИДа Алон Лиэль. Он рассказал, как сам участвовал в тайных переговорах в роскошном швейцарском отеле и встречался с Ибрагимом Сулейманом, американцем сирийского происхождения, тесно связанным с Дамаском.

Лиэль и Сулейман пытались найти компромисс в противостоянии, длящемся уже 60 лет. Израиль предложил вернуть Голанские высоты, оккупированные во время войны 1967 года, в обмен на то, что Сирия прекратит поддерживать группировки "Хамас" и "Хизбаллах". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Эти переговоры пережили израильский кризис, вызванный инсультом бывшего премьера Ариэля Шарона, и кризис в Сирии, когда режим Башара Асада едва не рухнул из-за ухудшения обстановки в соседнем Ливане.

Однако в результате крах в переговорах наступил прошлым летом. Вашингтон надавил на своих союзников в Израиле, препятствуя заключению соглашения с Сирией. Президент Джордж Буш причислил эту страну к так называемой "оси зла" .

Неудача, постигшая переговоры несколько месяцев назад, заставила Лиэля нарушить обет молчания в надежде, что общественный резонанс позволит возобновить контакты и убедить Сирию прекратить поддержку таких радикальных исламских группировок, как "Хамас". "Мне кажется, что в настоящий момент Сирия готова сменить ориентиры", - заявил Лиэль. По его мнению, эта смена для западного мира должна быть гораздо важнее, чем поиски мирного решения израильско-сирийского конфликта. Если мы сумеем вытащить Сирию из лагеря исламских фундаменталистов и разрушить ее союз с "Хизбаллах", "Хамасом" и иракскими повстанцами, это будет для нас исключительно ценно, - считает израильский дипломат.

По словам Лиэля, "сотни часов переговоров" были в основном посвящены проблеме Голанских высот - нависающего над Дамаском горного массива, который Сирия потеряла в 1967 году.

Тот факт, что израильские солдаты сегодня могут смотреть "сверху вниз" на сирийскую столицу, давно уже является камнем преткновения в отношениях двух стран. Однако факт поддержки Дамаском группировок, подобных "Хамасу", прежде обрекал любые переговоры о возвращении Голанских высот на неудачу.

В последний раз, насколько понял Лиэль, ситуация изменилась: позиция Сулеймана свидетельствовала об изменении позиции режима сирийского президента Башара Асада.

Стороны договорились о том, что Израиль объявит об освобождении Голанских высот, но в действительности передаст сирийцам контроль над ними лишь через 15 лет. За это время Сирия должна будет показать, что она больше не поддерживает враждебные Израилю группировки.

Конспиративная сторона дела: "полная тайна организации"

Вопросы организации тайных переговоров в рассказе Алона Лиэля не менее интересны, чем их предмет. Дипломат признает, что был удивлен, как в эпоху утечек в СМИ и высокотехнологичного шпионажа сторонам удавалось три года действовать в тайне.

По его словам, переговоры удалось скрывать, прежде всего, благодаря профессионализму и подготовке швейцарских властей, которые вызвались быть посредниками. При их поддержке большая часть встреч проводилась в роскошном отеле Bellevue Palace в Берне. Однако в период проведения неподалеку Всемирного экономического форума они переместились в другой город, чтобы не попасть в поле зрения прессы.

Алон Лиэль объяснил, почему правительство имело возможность отрицать связь с его миссией переговорщика. Как дипломат в отставке, он официально не числился на службе правительства. Хотя он и направлял правительству подробные отчеты о каждой из встреч, он не был в полной мере уполномочен представлять Израиль. Это позволило правительству Эхуда Ольмерта, израильского премьер-министра, заявить, что переговоры - сугубо частная инициатива, которая осуществлялась без ведома его администрации.

Сулейман также говорил, что представляет Асада, однако президент, зная, что его соотечественники плохо воспримут любые уступки Израилю, публично заявил, что ему о двусторонних переговорах известно не было.