Японские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера по одной капле крови
 
 
 
Японские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера по одной капле крови
National Center for Geriatrics and Gerontology

Ученые из японского Национального исследовательского центра долгожительства разработали метод диагностирования болезни Альцгеймера по одному анализу, для которого требуется минимальное количество крови - 0,5 миллилитра. Соответствующее заявление, как передает ТАСС, опубликовано в четверг на сайте организации.

"В основе нового способа лежит выделение веществ, связанных с бета-амилоидом - пептидом, считающимся одной из основных причин развития заболевания, и дальнейшее сравнение их соотношения посредством разделения отличных по массе молекул. Это позволяет определить наличие в мозгу излишних накоплений бета-амилоида и образование так называемых амилоидных бляшек", - цитирует агентство выдержку из сообщения.

Свои выводы ученые подтвердил на практике, обследовав в общей сложности 230 пациентов из Японии и Австралии в возрасте от 60 до 90 лет. В большинстве случаев (в 90%) поставленный по анализу крови диагноз совпадал с теми, что были поставлены за счет привычных методов выявления болезни Альцгеймера - позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и исследования цереброспинальной жидкости.

"Мы намерены широко использовать новый способ во время обследования пожилых людей с подозрениями на развитие деменции", - подчеркнул глава исследовательского центра Кацухико Янагисава.

Отметим, что болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции (синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления и поведения) - на нее приходится 60-70 процентов всех случаев.

Заболевание поражает в основном пожилых людей, но не является нормальным состоянием старения. Средняя продолжительность жизни больного после диагностирования заболевания зависит от его возраста, но, как правило, составляет от семи до 10 лет. От болезни Альцгеймера на сегодняшний день страдает около 50 миллионов человек по всему миру, их число с каждым годом возрастает.

По некоторым оценкам, к 2050 году число больных этим недугом может превысить 131 миллион.