Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас начали сегодня вечером новый раунд переговоров Шарон заявил, что он готов заплатить "мучительную цену" за мир с палестинцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас начали сегодня вечером новый раунд переговоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон заявил, что он готов заплатить "мучительную цену" за мир с палестинцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Махмуд Аббас заявил, в свою очередь, что убийства и разрушения со стороны израильских войск вселяют в сердца палестинцев только враждебность и ненависть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Аббас, палестинцы стремятся к миру с израильтянами и хотят, чтобы этот конфликт наконец-то завершился
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское командование в понедельник приняло решение о полном выводе к среде армейских частей из Вифлеема
AFP
 
 
 
Израильтяне сняли все КПП в секторе Газа, а также полностью передали под контроль властей автономии основную палестинскую транспортную артерию - шоссе, ведущее от перекрестка Эрец к городу Хан Юнис
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас провели во вторник вечером новый раунд переговоров. На встрече обсуждались детали дальнейшего выполнения плана "дорожная карта". Стороны уже сделали серьезные шаги на встречу друг другу: Израиль выводит войска из сектора Газа, а крупнейшие палестинские террористические группировки объявили о прекращении терактов, сообщает Reuters.

Израильский и палестинский премьер-министры Ариэль Шарон и Махмуд Аббас выступили с совместным заявлением перед журналистами перед началом переговоров в резиденции главы израильского правительства в Иерусалиме.

Шарон заявил, что он готов заплатить "мучительную цену" за мир с палестинцами. Однако никакого мира на Ближнем Востоке не будет, если палестинцы не прекратят террор, заявил израильский премьер-министр. По его словам, Израиль не собирается руководить палестинцами или определять их будущее - они должны делать это самостоятельно.

Шарон отметил, что факт телетрансляции совместного заявления израильского и палестинского лидеров вселяет в него надежду.

Махмуд Аббас заявил, в свою очередь, что убийства и разрушения со стороны израильских войск вселяют в сердца палестинцев только враждебность и ненависть. Тем не менее, отметил Аббас, палестинцы стремятся к миру с израильтянами и хотят, чтобы этот конфликт наконец-то завершился.

По его словам, каждый день, который проходит без соглашения с Израилем - "это потерянный день".

Это первое совместное выступление премьеров после саммита в иорданском городе Акаба 4 июня, в которой принимали также участие президент США Джордж Буш и король Иордании Абдалла II.

Встреча завершилась около 21-00. В ходе переговоров премьер-министры приняли решение создать четыре совместные комиссии: по делам безопасности, торговли, освобождения заключенных и экономики. В вопросе о свободе передвижения Арафата, Ариэль Шарон сказал, что пока Арафат сможет посещать только в Газу, если того пожелает.

США расценили переговоры премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и главы палестинского кабинета Махмуда Аббаса как "обнадеживающие". Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции представитель Белого дома Ари Флейшер.

"Президент США удовлетворен тем, что процесс развивается и премьер-министр Шарон и премьер-министр Аббас работают настолько напряженно и старательно, насколько это необходимо, чтобы добиться прогресса и продвинуться к достижению мира", - сказал он.

Израиль выводит свои войска с территорий

Израильское командование в понедельник приняло решение о полном выводе к среде армейских частей из Вифлеема. Стратегически важные объекты вновь занимают палестинские силы безопасности. Израильтяне сняли все КПП в секторе Газа, а также полностью передали под контроль властей автономии основную палестинскую транспортную артерию - шоссе, ведущее от перекрестка Эрец на юге к городу Хан Юнис - на севере.

Таким образом, палестинские службы безопасности заняли позиции, с которых они были вытеснены израильтянами в сентябре 2000 года, передает AFP.

В свою очередь руководство "Бригад мучеников Аль-Аксы" заявило о том, что они не признают перемирие и будут продолжать теракты, и ни Аббас, ни Шарон не помешают "делу освобождения Палестины".

Косвенно это сообщение подтвердил министр безопасности ПА Мохаммед Дахлан. По его словам, далеко не вся территория автономии находится под контролем служб безопасности. Дахлан подчеркнул, что вся территория вокруг города Дженин контролируется экстремистами из "Бригад мучеников Аль-Акса" и в будущем вполне возможны новые нападения на израильтян. "Нашим службам безопасности понадобиться как минимум несколько месяцев на то, чтобы научится предотвращать подобные нападения", - сказал Дахлан.

Между тем, около 2 часов ночи во вторник палестинские боевики обстреляли позиции израильской армии в районе еврейского поселения Ганей Таль в секторе Газы. Среди израильских солдат пострадавших нет.

В сообщении уточняется, что это первый обстрел с момента начала действия перемирия между Израилем и палестинскими группировками. Ответным огнем палестинский боевик был убит.

Несмотря на некоторые сложности, премьер-министр Ариэль Шарон объявил сегодня, что он поручил руководству службы внутренней безопасности Шин Бет составить список всех палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Шарон подчеркнул, что те из них, кто не причастен к гибели мирных граждан могут быть отпущены на свободу, пишет газета Ha'aretz.