В ответ на ракетный обстрел Израиль закрыл КПП на границе с сектором Газа спустя лишь сутки после открытия
 
 
 
В ответ на ракетный обстрел Израиль закрыл КПП на границе с сектором Газа спустя лишь сутки после открытия
Архив NEWSru.com

Всего лишь через сутки после того, как в рамках недавно принятого соглашения о перемирии Израиль открыл КПП на границе с сектором Газа, они вновь закрылись в ответ на ракетный обстрел с палестинской территории. Одновременно военные объявили о введении так называемой "зоны безопасности" на границе с сектором - вошедших в нее палестинцев встретит предупредительный огонь.

Решение о запрете поставок коммерческих грузов через пункты "Суфа", "Карни" и "Нахаль-Оз" принял министр обороны страны Эхуд Барак, сообщает AFP. Единственный КПП - "Эрез" - будет открыт только для пешеходов и так называемых "гуманитарных случаев".

Как сообщил израильский военный представитель Петер Лернер, КПП будут закрыты до особого уведомления. По его словам, к концу дня власти проведут оценку ситуации и возможно, примут более конкретное решение.

- "Хамас" игнорирует факты обстрелов и винит Израиль

Ракета "Кассам" была пущена с палестинской территории накануне вечером. Как сообщает NEWSru Israel, это произошло около восьми часов по местному времени: ракета разорвалась на территории окружного совета Шаар а-Негев на юге Израиля. Никто не пострадал и разрушений не было.

Известие о новом обстреле в нарушение перемирия застало министра обороны Барака по дороге в аэропорт, откуда он должен был вылететь в Грецию. Проведя консультации с представителями системы безопасности, ведущими политиками и командованием армии, он принял решение о закрытии КПП.

Напомним, что КПП на границе с сектором Газа были открыты в рамках договора о перемирии с радикальным движением "Хамас", вступившего в силу 19 июня. Однако ровно неделю назад по израильской территории были выпущены три ракеты "Кассам", после чего Израиль решил закрыть КПП до тех пор, пока не стабилизируется ситуация.

В прошлую пятницу, 27 июня, начал работать в сокращенном режиме топливный терминал "Нахаль-Оз", спустя два дня было разрешено открыть КПП "Эрез" и "Суфа", 30 июня открылся и КПП "Карни".

Прекращение огня не распространяется на подконтрольную "Хамас" территорию Западного берега Иордана, где израильская армия продолжает ежедневные антитеррористические рейды. Минувшей ночью там были задержаны 10 подозрительных арабов, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно агентство сообщает со ссылкой на израильское радио, что армия приняла еще одно решение, которое может обострить двустороннюю напряженность. Военные объявили о введении так называемой "зоны безопасности" шириной в несколько сотен метров вдоль пограничных сооружений на границе с сектором Газа. Через египетских посредников палестинцам сообщили, что при любом вхождении в зону жителей палестинского анклава, израильтяне будут открывать предупредительный огонь.

"Хамас" игнорирует факты обстрелов и винит Изриаль

Тем временем руководство "Хамас", игнорируя факты ракетных обстрелов, обвинило Израиль в "попытке уклониться от выполнения условий перемирия". Об этом заявил официальный представитель "Хамас" Фаузи Бархум, комментируя решение Барака о закрытии КПП. Он также сказал, что движение, со своей стороны, "будет и впредь соблюдать условия прекращения огня в секторе Газа, несмотря на действия Израиля".

Бархум также высказался за скорейшее дипломатическое вмешательство Египта, призвав Каир как ведущего посредника на переговорах израильской и палестинской сторон помочь преодолеть возникшие сложности.