Пентагон готовится расширить шпионскую спутниковую сеть: от нее труднее будет спрятаться Спутники, о которых идет речь, могут отслеживать передвижения вражеских войск, оценивать степень "активности" в предполагаемых местах строительства ядерных объектов и засекать появление новых тренировочных лагерей для боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон готовится расширить шпионскую спутниковую сеть: от нее труднее будет спрятаться
RTV International
 
 
 
Спутники, о которых идет речь, могут отслеживать передвижения вражеских войск, оценивать степень "активности" в предполагаемых местах строительства ядерных объектов и засекать появление новых тренировочных лагерей для боевиков
НТВ
 
 
 
Спутники, о которых идет речь, могут отслеживать передвижения вражеских войск, оценивать степень "активности" в предполагаемых местах строительства ядерных объектов и засекать появление новых тренировочных лагерей для боевиков
Первый канал

Министерство обороны США готовится купить и ввести в действие еще один или два коммерческих спутника и планирует сконструировать еще один, более совершенной модели, который позволит значительно облегчить слежение за интересующими территориями из космоса. О таких перспективах, которые по ряду причин держатся в секрете от широкой общественности, сообщают официальные источники в правительстве и крупных авиапромышленных компаниях, передает AP.

Спутники, о которых идет речь, могут отслеживать передвижения вражеских войск, оценивать степень "активности" в предполагаемых местах строительства ядерных объектов и засекать появление новых тренировочных лагерей для боевиков.

Заказ новых спутников обойдется американской казне в "кругленькую сумму" - от двух до четырех миллиардов долларов - и значительно усилит уже действующую на орбите шпионскую сеть. Она работает по системе "мозаики" - то есть из присланных спутниками на Землю отдельных фотоснимков составляется общая картина, охватывающая всю планету.

Как уточнили источники агентства, один спутник способен засечь один и тот же объект на поверхности Земли лишь дважды в сутки, а это слишком мало, особенно для тех территорий, которые вызывают у Пентагона наиболее острый интерес. Новые спутники помогут справиться с этой проблемой - благодаря им фотоснимки будут присылаться чаще, соответственно общая картинка будет регулярно обновляться "по свежим следам".

При этом цели новой системы будут не только шпионскими: источники говорят и о пользе для гражданского населения. Например, с помощью этих спутников правительство сможет заранее узнать о грядущих природных катастрофах или о приближении стихийных бедствий и вовремя предупредить или эвакуировать население.

Официально о программе еще не объявлено, но, как ожидается, это может произойти на этой неделе, сообщает AP. До этого решение о закупке откладывалось несколько месяцев из-за "баталий" между Пентагоном, ВВС и разведкой за то, в чьем ведении должен находиться этот вопрос. В итоге главное разведуправление "переиграло" ВВС, получив право на закупку и оперирование спутниками, а высокопоставленные военачальники одержали победу над Белым домом, впервые получив возможность "давать задания" спутникам, то есть обозначать желаемые места слежения. Для сравнения - до сих пор военные лишь направляли правительству запросы, которые могли либо "отложить в долгий ящик", либо вообще отвергнуть.

Американская засекреченная спутниковая программа является одной из наиболее дорогостоящих - на нее тратятся многие миллиарды долларов. При этом разведслужбы усердно соблюдают правила неразглашения - не исключено, что, узнав о затратах, общественность будет крайне недовольна и "подаст голос". По самым скромным подсчетам, Пентагон ежегодно тратит на космические проекты по 20 миллиардов долларов.