Более чем на две недели, до 16 июля в последний момент перенесены слушания по делу супругов Дональда Говарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли, подозреваемых в шпионаже в пользу России
 
 
 
Более чем на две недели, до 16 июля в последний момент перенесены слушания по делу супругов Дональда Говарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли, подозреваемых в шпионаже в пользу России
TheBostonChannel.com

Более чем на две недели, до 16 июля в последний момент перенесены слушания по делу супругов Дональда Говарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Процесс должен был состояться в четверг в федеральном окружном суде США в Бостоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, о переносе слушаний заявила руководитель пресс-службы федеральной прокуратуры южного округа США в Нью-Йорке Юсилл Скрибнер. Первоначально источники в правоохранительных структурах США заверили, что слушания начнутся, как и было запланировано, в полдень по местному времени (20:00 по Москве). О причинах переноса представители прокуратуры не сообщили.

Содержать под стражей арестованных призвала суд федеральная прокуратура по южному округу США. Менее за два часа до начала слушаний, на которых должен был быть решен вопрос о дальнейшем заключении четырех из десяти фигурантов дела, федеральный прокурор Прит Бхарара направил судье Рональду Эллису ходатайство, в котором настаивает на избрании именно этой меры пресечения. По его мнению, в противном случае обеспечить явку обвиняемых в суд будет невозможно, поскольку в случае освобождения под залог они неминуемо скроются от правосудия.

При этом прокуратура ссылается на случай с одним из обвиняемых, Кристофером Метсосом, который, будучи арестован на Кипре, был отпущен под залог и исчез. "Вряд ли есть необходимость спекулировать на тему о том, что произойдет, если обвиняемым будет позволено покинуть здание суда - как и Метсос они сбегут", - утверждает прокурор.

В пользу заключения обвиняемых под стражу, по мнению прокуратуры, говорят и доказательства их вины. "Зная, что против них собраны столь убедительные улики, обвиняемые будут иметь все побудительные причины к тому, чтобы скрыться", - считает обвинение.

Кстати, министерство юстиции США заявило, что власти обнародовали "лишь незначительную часть улик", свидетельствующих о разоблачении подозреваемых в шпионаже. Американские спецслужбы, по утверждению Минюста, располагают, в частности, "более чем 100 расшифрованными посланиями", которыми обменивались задержанные и те, кто руководил их действиями.

Хитфилд и Фоли подозреваются в том, что на протяжении ряда лет работали в США "под глубоким прикрытием" в интересах российского правительства. В ходе слушаний должен был быть решен вопрос об их дальнейшем пребывании под стражей. Они были арестованы в минувшее воскресенье агентами ФБР у себя в доме в Бостоне (штат Массачусетс) по обвинению в "сговоре с целью ведения деятельности в качестве агента иностранного правительства", что предполагает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы. Им также предъявлено обвинение в "преступном сговоре с целью отмывания денег", что грозит 20-летним тюремным заключением.

Всего по делу проходят 11 человек, 10 из которых были арестованы властями США 27 июня. 11-й обвиняемый Роберт Кристофер Метсос, арестованный на Кипре и отпущенный под залог, накануне исчез. Как сообщил официальный представитель полиции Кипра, 54-летний Метсос не явился в назначенный срок для регистрации. Правоохранительным органам ничего не известно о местонахождении подозреваемого. Как передает РИА "Новости", Госдепартамент США уже выразил разочарованность действиями властей Кипра.

Слушания по вопросу дальнейшего статуса остальных восьми арестованных должны состояться в четверг в городе Александрия (штат Вирджиния) и Нью-Йорке.

Между тем сегодня федеральная прокуратура в Нью-Йорке оповестила всех обвиняемых в том, что намерена приобщить к делу в качестве доказательств "информацию, полученную путем наблюдения и обысков", которые были предприняты в соответствии с Законом о наблюдении за иностранной разведкой от 1978 года.