Первый президент России Борис Ельцин отдыхает с женой Наиной и дочерью Татьяной на курорте "Байчундао" близ города Далянь на Желтом море, передает ИТАР-ТАСС.

Со ссылкой на осведомленные источники агентство приводит сведения о том, в какой обстановке проводит время бывший глава государства. Двухэтажный особняк, в котором живут Ельцины, окружен цветущими садами, зарослями акации, покрывающими склоны окрестных сопок. Рядом с особняком - пляж с мелкой галькой, небольшой причал с прогулочными катерами. В хорошую погоду видны близлежащие морские острова. Море сейчас прогрелось примерно до 15 градусов по Цельсию и купаться еще рановато. Но около особняка есть бассейн с подогретой морской водой. Есть здесь и теннисные корты, и площадки для гольфа.

Вместе с семьей Борис Ельцин совершает прогулки на катерах в открытом море и по близлежащим бухтам, часто плавает в море и бассейне, сообщает "Интерфакс". Климат в этой части Китая схож с крымским.

Попытка же первого президента заняться любимой рыбной ловлей не привела к успеху, так как в этом месте не сезон для рыбалки. Ельцин, по сообщениям из Китая, не принимает никаких медицинских процедур, в том числе не прибегает к иглотерапии, как об этом писали в некоторых средствах массовой информации. Четырехмиллионный Далянь, некогда порт Дальний, считается самым экологически чистым городом в Китае. Здесь помнят о российских основателях города: тщательно отреставрирована "русская улица". Рядом с ней, кстати, расположена и "японская". Так причудливо отозвались в городской застройке события русско-японской войны 1904-1905 года и последующее длительное присутствие Японии в этом районе.

Ельцины намерены побывать в Люйшунькоу (Порт-Артуре) и возложить цветы к захоронениям русских и советских воинов. Предполагается, что семья первого президента России пробудет в Китае до середины следующей недели.