Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду журналистам в ходе церемонии открытия в Тбилиси отремонтированного Центра социальной адаптации детей, приуроченной к международному Дню защиты детей, что в стране не должно быть ни одного беспризорного реб
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду журналистам в ходе церемонии открытия в Тбилиси отремонтированного Центра социальной адаптации детей, приуроченной к международному Дню защиты детей, что в стране не должно быть ни одного беспризорного реб
RTV International

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду журналистам в ходе церемонии открытия в Тбилиси отремонтированного Центра социальной адаптации детей, приуроченной к Международному дню защиты детей, что в стране не должно быть ни одного беспризорного ребенка.

"Очень много беспризорных детей сегодня живут улицах, в подвалах, на мусорных свалках, и среди них много токсикоманов. Мы обязаны обеспечить их всем необходимым", - сказал Саакашвили.

Он сообщил, что правительство приняло решение направлять в Центр беспризорных детей, а через шесть месяцев отправлять в их семьи, которым будет выплачиваться ежемесячное пособие. "Возможно, будем направлять этих детей и в чужие семьи, которые готовы их усыновить", - отметил грузинский президент.

По данным грузинских СМИ, здание Центра социальной адаптации детей при мэрии Тбилиси было отремонтировано при содействии фонда бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили в среду планирует также посетить горный курорт Бакуриани, где открывается молодежный лагерь "Патриот". В течение 10 дней в этом лагере отдохнут 250 подростков в возрасте от 16 до 20 лет. По инициативе Саакашвили на территории Грузии в этом году будут открыты еще несколько аналогичных лагерей. В них с июня по ноябрь бесплатно отдохнут до 15 тысяч детей, сообщает "Интерфакс".

Представители политической оппозиции в связи с этой инициативой обвинили грузинского президента в популизме и возрождении пионерских лагерей при Советском Союзе. Однако Саакашвили назвал эти обвинения "глупыми". По его словам, "бесплатная организация отдыха для детей не означает возврата к Советскому Союзу".

По данным Министерства внутренних дел Грузии, в 2001-2003 годах в стране было выявлено и взято на профилактический учет 1672 несовершеннолетних беспризорника.

В России число беспризорников сопоставимо с их количеством после войны

По данным Российского детского фонда, к концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны.

При этом, по мнению фонда, существующие государственные детские дома не удовлетворяют российскую общественность, поскольку их работа недостаточно эффективна.

"По данным Генпрокуратуры РФ, полученным после проверки детских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством, потому что не имеют крыши над головой, и только 10% адаптируются к жизни", - говорится в пресс-релизе фонда.