В Сиэтле, крупнейшем промышленном центре северо-запада США, сила подземных толчков составила 6,8 балла по шкале Рихтера. О жертвах ничего не сообщается, в городе есть разрушения.

В течение 45 секунд в Сиэтле, штат Вашингтон, ощущались колебания почвы. Землетрясение произошло около 11:00 по местному времени. Его эпицентр находился менее чем в пятидесяти километрах от города. Сила подземных толчков, по различным оценкам, составила от 6,5 до 7 баллов по шкале Рихтера. Дал трещину купол Капитолия штата. Повреждены и рухнули здания. Тротуары засыпаны обломками. Припаркованные у домов автомобили оказались засыпаны кирпичами. Сообщается по меньшей мере об одном пожаре. По официальным данным, в больницы Сиэттла и Олимпии обратились за медицинской помощью 200 человек. Одна женщина скончалась от сердечного приступа, вызванного сильным стрессом.

Десятки тысяч людей в центральной части города остались без электричества. Повреждения получили три офиса компьютерного гиганта Microsoft, штаб-квартира которого находится в Сиэтле. Перед самым началом землетрясения основатель компании Билл Гейтс готовился к выступлению. Конференцию пришлось прервать, когда на головы собравшихся стали падать с потолка пластиковые панели.

По данным сейсмологов, это самое мощное землетрясение в Сиэтле за последние полвека. Местные власти заявили, что ущерб, причиненный землетрясением, исчисляется миллиардами долларов. В штате Вашингтон объявлено чрезвычайное положение. Президент США Джордж Буш намерен лично обсудить ситуацию с губернатором штата.

"Я разговаривал с директором федерального Управления по чрезвычайному положению, он сейчас работает с представителями власти штата. В данный момент идет сбор необходимой информации. Полагаю, что губернатор Вашингтона уже в самолете и направляется сюда. Мы встретимся, как только он приземлится. Мы готовы оказать пострадавшему штату всевозможную помощь", - заявил президент США.