Ночной рейс из Лондона в Нью-Йорк сопровождали истребители F-16
 
 
 
Ночной рейс из Лондона в Нью-Йорк сопровождали истребители F-16
Архив NTVRU.com

В пятницу стало известно, что минувшей ночью в воздух были подняты истребители для сопровождения самолета авиакомпании Air India, следовавшего рейсом из Лондона в Нью-Йорк. Как сообщает Guardian, сделано это было в связи с поступившими сообщениями о том, что на его борту находится "подозрительный" пассажир. Меры предосторожности были приняты из-за британского подданного с арабской фамилией, путешествовавшего вместе с ирландской женщиной.

Спецслужбы забеспокоились после того, как в конце своей смены сотрудник службы безопасности аэропорта Heathrow сообщил своему начальнику о человеке, похожем на террориста, числившегося в списке, распространенном ФБР. К сожалению, он рассказал о своих подозрениях уже после того, как Boeing 747, на борту которого находился подозрительный человек, поднялся в воздух.

Как сообщает издание, самолет с 378 пассажирами и 19 членами экипажа благополучно приземлился в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди около 22 часов. На посадочной полосе его встречали сотрудники полиции и пожарной охраны, а представители ФБР и иммиграционной службы готовились задать мужчине свои вопросы.

Однако, как отмечает газета, никаких доказательств того, что пассажир был террористом, не было. Впрочем, в ФСБ говорят, что они всего лишь соблюдали меры предосторожности. "Никто особо не волнуется по этому поводу", - подчеркнул представитель ФБР.

Канадские истребители F-18 наблюдали за самолетом на расстоянии, чтобы не испугать своим присутствием пассажиров и не вызвать панику, говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Как сообщила авиакомпания Air India, никаких инцидентов во время полета не было. Федеральные авиаслужбы поддерживали контакт с экипажем, которому посоветовали сохранять спокойствие. Первый и второй пилоты находились в укрепленной кабине.

Вчера вечером с сотрудником службы безопасности аэропорта Heathrow беседовали британские правоохранительные органы.