Президент США Ричард Никсон всерьез рассматривал возможность сбросить атомную бомбу на Вьетнам в разгар войны весной 1972 года Это подтверждают более 500 часов магнитофонных записей совещаний в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Ричард Никсон всерьез рассматривал возможность сбросить атомную бомбу на Вьетнам в разгар войны весной 1972 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это подтверждают более 500 часов магнитофонных записей совещаний в Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам бывшего президента, он отказался от применения ядерного оружия, поскольку это привело бы к гибели миллиона человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рассекреченных записях Никсон не так щепетилен: "Мы хотим уничтожить это проклятое место"
Архив NTVRU.com

Бывший президент США Ричард Никсон всерьез рассматривал возможность сбросить атомную бомбу на Вьетнам в разгар вьетнамской войны весной 1972 года. Это подтверждают магнитофонные записи совещаний в Вашингтоне. Более 500 часов таких записей были рассекречены и преданы гласности в минувший четверг Национальным архивом США, передает РИА "Новости".

Вопрос об использовании атомной бомбы против Вьетнама возник в ходе обсуждения необходимости активизации войны, состоявшегося 25 апреля 1972 года между Никсоном и советником президента по национальной безопасности Генри Киссинджером.

Киссинджер предложил несколько вариантов действий, включая бомбардировки электростанций и портов. Однако тогдашний президент неожиданно заявил: "А я бы предпочел атомную бомбу". На что Киссинджер заметил: "Думаю, это было бы слишком". Никсон парировал: "Атомная бомба. Вас это смущает? Я просто хочу, чтобы вы мыслили широко".

Никсон уже признавал ранее, что рассматривал вопрос о применении атомного оружия во Вьетнаме. Так, в интервью журналу Time в 1985 году он сообщил, что такой вариант действий стоял на повестке дня. По словам бывшего президента, он отказался от него, поскольку это бы привело к гибели миллиона человек.

Правда, в только что рассекреченных записях Никсон не кажется таким щепетильным. "Мы хотим уничтожить это проклятое место, - сказал он в беседе со своим советником Чарлзом Колсоном. - Северный Вьетнам будет перестроен... Настало время. Это надо было сделать давно".