NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Тель-Авиве прогремел взрыв рядом с ларьком с мороженым В Тель-Авиве прогремел взрыв рядом с ларьком с мороженым
По сообщениям медицинских служб, в результате взрыва есть пострадавшие. Пока известно об одном раненом. В настоящий момент к месту взрыва направляются бригады "скорой помощи" и спасатели. По последним данным, взрыв носит криминальный характер.
1 марта 2005 г., 23:47
Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Парчине Иран не пускает инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Парчине
Ранее иранская сторона разрешила инспекции некоторых корпусов на объекте в Парчине. Во время этих инспекций инспектора МАГАТЭ обратились с просьбой проинспектировать другие корпуса, однако иранская сторона отказала им в этом, сославшись на "отсутствие основания для дополнительных инспекций".
1 марта 2005 г., 23:29
Украина начнет выводить свои войска из Ирака 15 марта Украина начнет выводить свои войска из Ирака 15 марта
Совет национальной безопасности и обороны Украины во вторник принял решение о выводе украинских военных из Ирака. Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что предусматривается переход из "военной фазы" участия Украины в процессах в Ираке - в "восстановительную фазу".
1 марта 2005 г., 22:45
Двое террористок из новых "Красных бригад" приговорены в Италии к тюремному заключению Двое террористок из новых "Красных бригад" приговорены в Италии к тюремному заключению
Осужденные участвовали в 1999 году в убийстве советника правительства Италии Массимо Д'Антоны. Наказание второй подсудимой было несколько смягчено, поскольку она согласилась сотрудничать со следствием.
1 марта 2005 г., 21:20
В центре Нью-Йорка неизвестный открыл стрельбу в здании радиостанции В центре Нью-Йорка неизвестный открыл стрельбу в здании радиостанции
Стрельба произошла накануне около 22:00 в здании радиостанции WQHT-FM на улице Гудзон. В результате происшествия в ногу ранен 24-летний житель Лос-Анджелеса. Стрелявшего задержать не удалось, ведется расследование.
1 марта 2005 г., 21:20
Активисты грузинской "Кмары" вылетают в Кишинев для поддержки молдавской оппозиции Активисты грузинской "Кмары" вылетают в Кишинев для поддержки молдавской оппозиции
Члены организации "Кмара" принимали активное участие в "революции роз" в Грузии в ноябре 2003 года и были участниками "оранжевой революции" на Украине.
1 марта 2005 г., 20:50
Ученые вновь утверждают, что предметы можно сделать невидимыми Ученые вновь утверждают, что предметы можно сделать невидимыми
Ученые из университета Пенсильвании говорят, что "плазмообразное покрытие" может сделать предметы "почти невидимыми". В новой концепции "плаща-невидимки" применяется принцип рассеяния света, в то время как в более ранних разработках использовался принцип "хамелеона".
1 марта 2005 г., 19:27
Верховный суд США отменил смертную казнь для подростков Верховный суд США отменил смертную казнь для подростков
Смертная казнь отменена по отношению к подросткам, которым на момент совершения тяжкого преступления не исполнилось 18 лет. Решение об отмене смертной казни для подростков было принято с перевесом в один голос. Наказание считалось законным в 19 штатах США.
1 марта 2005 г., 19:12
Японские ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках Японские ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках
Утверждение, что яйцеклетки есть только у женщин, а сперма только у мужчин, кажется бесспорным, но японские ученые доказали, что все не так просто, вырастив женские яйцеклетки в яичках самцов мышей. Новое исследование дает ключ к разгадке того, как генетика и окружающая среда создают половые клетки.
1 марта 2005 г., 19:06
La Repubblica: правительство Ливана уступило очередной "революции роз" La Repubblica: правительство Ливана уступило очередной "революции роз"
10 тысяч молодых людей вышли на центральную площадь Бейрута. 50 тысяч демонстрантов со всех уголков выступили на восходе в поход на Бейрут, чтобы принять участие в манифестациях против правительства и его лжи. Просирийское правительство смогло выставить только армию, но солдаты перешли на сторону демонстрантов.
1 марта 2005 г., 18:57
"Квартет" по ближневосточному урегулированию осудил теракт в Тель-Авиве "Квартет" по ближневосточному урегулированию осудил теракт в Тель-Авиве
"Квартет" призвал палестинские власти задержать и предать суду виновных в этом преступлении. Международные посредники призвали Израиль вывести свои войска из сектора Газа, что согласуется с положениями "дорожной карты".
1 марта 2005 г., 18:55
Die Presse: во Франции десятки тысяч полигамных семей Die Presse: во Франции десятки тысяч полигамных семей
Во Франции многоженство законодательно было запрещено в 1993 году, но послабления постепенно смягчили остроту закона. По оценкам министерства внутренних дел во Франции проживает 20 тысяч полигамных семей, но истинное количество семей, в которых мужчина имеет двух или более жен, только в Париже и его окрестностях составляет 30 тысяч, пишет австрийская газета.
1 марта 2005 г., 18:23
ВМФ США за 18 млн долларов готов потопить свой собственный авианосец ВМФ США за 18 млн долларов готов потопить свой собственный авианосец
Американские военные предполагают провести ряд взрывов у авианосца America, чтобы проанализировать устойчивость корабля к различным видам атак (для этого на авианосце будут установлены сотни сенсоров и видеокамер). America, водоизмещением 80 тыс. тонн, был спущен на воду в 1965 году и списан в 1996 году.
1 марта 2005 г., 18:05
Ученые нашли два новых ретровируса, подобных ВИЧ и передающихся от обезьян к людям Ученые нашли два новых ретровируса, подобных ВИЧ и передающихся от обезьян к людям
Ученые провели анализ образцов крови 1 тыс. камерунских охотников на обезьян. Исследование показало, что от обезьян к людям, которые ели свежее мясо, перешли не менее 6 разновидностей вирусов. Обнаруженные вирусы HTLV-3 и HTLV-4 очень похожи на уже известные HTLV-1 и HTLV-2, которые связаны с онкологическими заболеваниями.
1 марта 2005 г., 17:54
Tages anzeiger: В Туркменистане пышно и пафосно расцвел культ личности Tages anzeiger: В Туркменистане пышно и пафосно расцвел культ личности
Несмотря на отмену пышных торжеств по случаю 65-летия Сапармурата Ниязова, 2005 год все равно останется исторической вехой в туркменской истории. Он получил название "год Рухнамы" и в будущем этот праздник ежегодно станут отмечать в сентябре, пишет швейцарская газета.
1 марта 2005 г., 17:45
The Guardian: в случае войны с СССР британских коммунистов ждали тюрьмы и лагеря The Guardian: в случае войны с СССР британских коммунистов ждали тюрьмы и лагеря
В случае войны с Советским Союзом 12 тысяч британских "троцкистов" и "коммунистов" из списка MI-5 собирались изолировать в специально отведенных местах: мужчин из-за многочисленности – на двух базах отдыха и на двух ипподромах, а женщин, которых в списке было около 700, – в тюрьмах.
1 марта 2005 г., 17:35
Две задержанные в Молдавии россиянки обвинены в отмывании денег Две задержанные в Молдавии россиянки обвинены в отмывании денег
После анализа документов финансового учета следствие пришло к выводу о том, что часть обнаруженной у россиянок суммы денег предназначалась для "отмывания". Им было предъявлено обвинение в "контрабанде в особо крупных размерах".
1 марта 2005 г., 16:18
Канада выдает Германии знаменитого неонациста Канада выдает Германии знаменитого неонациста
65-летний Эрнст Цюндель - гражданин Германии, эмигрировавший в Канаду в 1958 году, где занялся пропагандой неонацизма. После десятилетий судебных споров суд в Оттаве постановил выслать экстремиста в Германию. В городе Мангейм лежит ордер на его арест.
1 марта 2005 г., 16:11
В США хирурги сначала будут резать пациентов на компьютере и только потом – на столе В США хирурги сначала будут резать пациентов на компьютере и только потом – на столе
Разработана технология, которая позволит врачам провести и отрепетировать рискованную операцию на компьютерной модели, в виртуальной реальности. Только когда будет ясно, как организм человека реагирует на операционное вмешательство, хирурги будут резать пациента.
1 марта 2005 г., 16:00
В Ираке появилась видеозапись с обращением похищенной француженки Флоранс Обенас В Ираке появилась видеозапись с обращением похищенной француженки Флоранс Обенас
На недатированной пленке журналистка выглядит измученной. Она сидит на полу, поджав согнутые в коленях ноги. "Мое физическое и психическое здоровье подорвано. Мне очень плохо", - говорит женщина по-английски. Глава МИД Мишель Барнье пообещал сделать все возможное в расследовании дела о похищении французской журналистки.
1 марта 2005 г., 15:44
Британские ослы получают паспорта Британские ослы получают паспорта
Отныне у каждой лошади и осла в Англии и Уэльсе должен быть свой паспорт. Новое правило вступает в силу в связи с предпринимающимися в Евросоюзе мерами, направленными на то, чтобы предотвратить продажу мяса лошадей, которых лечили определенными лекарствами.
1 марта 2005 г., 15:39
Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев Süddeutsche Zeitung: ежегодно в Германии исчезает несколько сотен тысяч украинцев
Согласно полицейской статистике, украинцы, приехавшие в Германию с 1999-го по 2003 год с немецкими визами в Западную Европу из Киева, не оставили слишком много данных. Однако статистика не учитывает нелегальных рабочих и женщин, которых вовлекают в занятие проституцией, пишет немецкая газета.
1 марта 2005 г., 15:33
Frankfurter Rundschau: подписав соглашение, Москва и Тегеран проигнорировали вашингтонских ястребов Frankfurter Rundschau: подписав соглашение, Москва и Тегеран проигнорировали вашингтонских ястребов
Российско-американское соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики – это поражение вашингтонских ястребов. В краткосрочной перспективе от сделки выигрывают Тегеран и Москва, которые не обратили никакого внимания на бурное недовольство администрации Буша.
1 марта 2005 г., 15:18
Игрушечная Кондолиза Райс стоит столько же, сколько Владимир Путин Игрушечная Кондолиза Райс стоит столько же, сколько Владимир Путин
В продажу через интернет поступила кукла нового госсекретаря США стоимостью 25 долларов. Также среди изделий - 12-дюймовые фигурки бывшего иракского лидера Саддама и президента России Владимира Путина.
1 марта 2005 г., 15:05
Раскрыто убийство Гонгадзе. Задержаны убийцы: генерал и 2 полковника. Найдена голова журналиста Раскрыто убийство Гонгадзе. Задержаны убийцы: генерал и 2 полковника. Найдена голова журналиста
Непосредственные участники убийства - бывший начальник УБОП Киева генерал Николай Астион и два полковника. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что убийство журналиста Гонгадзе раскрыто.
1 марта 2005 г., 14:53
В Панкисском ущелье разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции В Панкисском ущелье разрабатывали химическое и биооружие, заявил глава МВД Франции
Доминик де Вильпен, выступая в Лионе на Первой Всемирной конференции по борьбе с биотерроризмом, сообщил, что "Аль-Каида" пыталась получить доступ и разработать методы применения биологического оружия, а после поражения режима талибов часть этих работ была продолжена в Панкиси на границе с Чечней.
1 марта 2005 г., 14:23
В аэропорту Манчестера на дозаправке загорелся самолет с 340 пассажирами: есть пострадавшие (ФОТО) В аэропорту Манчестера на дозаправке загорелся самолет с 340 пассажирами: есть пострадавшие (ФОТО)
Пожар вспыхнул на борту самолета пакистанской авиакомпании – загорелось шасси. С борта пакистанского авиалайнера были эвакуированы 352 человека. По данным полиции, несколько человек получили легкие ранения. Трое человек госпитализированы.
1 марта 2005 г., 14:15
Наемный палач старшего сына Саддама Хусейна арестован в Ираке Наемный палач старшего сына Саддама Хусейна арестован в Ираке
В Ираке несколько дней назад близ города Насирия был арестован Аун Абед Сальман Абдель Сада, служивший палачом у Удея, старшего сына Саддама Хусейна. Он подозревается в причастности к совершению терактов в районе Хасрия на юге Багдада.
1 марта 2005 г., 13:10
В тюрьме Ирака среди заключенных нашли россиянина В тюрьме Ирака среди заключенных нашли россиянина
Об этом заявил министр по правам человека Ирака Бахрияр Амин. Однако временный поверенный в делах России в Ираке опроверг эту информацию. По его словам, речь идет о выходце из одной из центральноазиатских республик СНГ.
1 марта 2005 г., 12:15
Иранец провел 8 дней под обломками дома, разрушенного землетрясением, и остался жив Иранец провел 8 дней под обломками дома, разрушенного землетрясением, и остался жив
Сорокалетний Ахмад Хабибзаде был извлечен из-под обломков собственного дома жителями города Заранда, наиболее пострадавшего от землетрясения. Он был не в состоянии говорить от истощения. Его немедленно доставили в городскую больницу.
1 марта 2005 г., 12:11
Ким Чен Ир выдвинул 4 условия для новых 6-сторонних переговоров по ядерной программе КНДР Ким Чен Ир выдвинул 4 условия для новых 6-сторонних переговоров по ядерной программе КНДР
Условия: гарантии безопасности со стороны США, равные права с остальными участниками диалога, доверие и прекращение обвинений государства в поддержке терроризма. Главным образом КНДР недовольна потому, что США хотят обсуждать на переговорах ракетную программу и права человека в КНДР.
1 марта 2005 г., 11:37
Экс-президент Литвы Роландас Паксас признан виновным в разглашении государственной тайны Экс-президент Литвы Роландас Паксас признан виновным в разглашении государственной тайны
Таким образом, суд отменил оправдательный приговор. Вместе с тем суд вынес решение освободить Паксаса от уплаты штрафа в размере 2715 евро в связи с тем, что разглашенные Паксасом сведения не представляют угрозы для безопасности страны.
1 марта 2005 г., 11:31
Украина могла бы вступить в ЕС вместе с Турцией в 2015 году Украина могла бы вступить в ЕС вместе с Турцией в 2015 году
Это судьбоносное предложение содержалось в речи комиссара ЕС по региональным вопросам Дануты Хюбнер, которая родом из Польши, самого крупного сторонника Украины. Однако оно так и не было произнесено, несмотря на то, что текст речи был распространен в печатном виде среди слушателей.
1 марта 2005 г., 11:11
Японцы начали поиск внеземного разума и построят базу на Луне к 2025 году Японцы начали поиск внеземного разума и построят базу на Луне к 2025 году
Страна восходящего солнца строит масштабные планы по освоению космоса. Японцы надеются высадиться на Луне, причем жить астронавты будут на собственной базе. 1 марта также стартует проект по поиску внеземного разума в созвездии Змеи.
1 марта 2005 г., 11:03
Миллионер Стив Фоссетт отправился вокруг планеты на одномоторном самолете Миллионер Стив Фоссетт отправился вокруг планеты на одномоторном самолете
Путешественник планирует возвратиться в четверг, преодолев 37 тысяч км примерно за 66 часов. В этом случае он станет первым в истории человеком, кому удастся обогнуть планету в одиночку на одномоторном самолете без единой посадки и дозаправки.
1 марта 2005 г., 09:55
С тихоокеанского космодрома запущен спутник цифрового вещания для Америки С тихоокеанского космодрома запущен спутник цифрового вещания для Америки
ХМ Radio-3 стал третьим из спутников связи США, которые обслуживают частных и государственных пользователей США. Его запуск состоялся при помощи российско-украинской ракеты "Зенит". Запланированный на 17 февраля запуск не состоялся.
1 марта 2005 г., 09:31
В Вашингтоне арестован мультимиллионер, финансировавший проект по модернизации космической станции "Мир" В Вашингтоне арестован мультимиллионер, финансировавший проект по модернизации космической станции "Мир"
Телекоммуникационный магнат Уолтер Андерсон рискует прославиться на всю жизнь. Налоговая служба предъявила ему претензии в неуплате 450 млн долларов, что является самой крупной суммой в истории США.
1 марта 2005 г., 08:57
В Абхазии совершено покушение на премьер-министра В Абхазии совершено покушение на премьер-министра
Покушение совершено во вторник утром. Машина Александра Анкваба была обстреляна у въезда в Сухуми в районе поселка Ачадара. Машина прошита 17 пулями.
1 марта 2005 г., 08:55
Бен Ладен призвал аз-Заркави нанести удар по США Бен Ладен призвал аз-Заркави нанести удар по США
Эта информация была перехвачена и оказалась в распоряжении администрации Джорджа Буша. В сообщении не было никаких конкретных данных - карт, названий городов или адресов зданий.
1 марта 2005 г., 08:16
В центре Душанбе горит здание роддома В центре Душанбе горит здание роддома
Пожар возник в двухэтажном корпусе административного здания, где нет больных и рожениц. В результате пожара никто не пострадал. Причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке.
1 марта 2005 г., 07:56
В США арестован 63-летний маньяк, изнасиловавший 50 телят В США арестован 63-летний маньяк, изнасиловавший 50 телят
Мужчина насиловал телят по дороге в бар или в стрип-клуб. Он рассказал полиции, что таким образом пытался заглушить боль от разрыва с женой. Маньяку предъявлены обвинения в непристойном поведении, ему грозит 9 месяцев тюрьмы.
1 марта 2005 г., 07:11
В нью-йоркской подземке машинист уснул во время движения, а затем подрался с кондуктором: четверо ранены В нью-йоркской подземке машинист уснул во время движения, а затем подрался с кондуктором: четверо ранены
Машинист поезда, следовавшего от Таймс Сквер в сторону Гранд Централ, не замедлил хода, когда подъезжал к станции, и в результате аварии пострадали 4 человека. По версии полиции, он уснул. Сразу после инцидента машинист подрался с кондуктором. Примечательно, что после проверки документов двое из госпитализированных были задержаны полицией.
1 марта 2005 г., 00:00