ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов
 
 
 
ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов
FBI

ФБР обновило свой список наиболее разыскиваемых террористов. Теперь в нем числятся 26 человек. За головы многих из них госдепартамент США обещает награды в размере от 5 до 25 млн долларов.

Среди тех, кем пополнился список, - главари палестинского "Исламского джихада" Рамадан Абдулла Шаллах и филиппинской группировки "Абу-Сайяф" Кадафи Абубакар Джанджалани (его голова оценена в 5 млн долларов), член ливанской группировки "Хизбаллах" Мухаммед Али Хамаде. Последний, в частности, участвовал в захвате 14 июня 1985 года самолета американской авиакомпании Trans World Airlines.

На первом месте в списке по-прежнему Усама бен Ладен, основатель международной террористической организации "Аль-Каида".

Как признал в начале февраля директор национальной разведки США Джон Негропонте, деятельность "Аль-Каиды" продолжает вызывать у Вашингтона "наибольшее беспокойство". Спецслужбы США считают, что бен Ладен скрывается где-то в районе афгано-пакистанской границы. Пока желающих получить 25 млн долларов за помощь в его поимке или ликвидации не нашлось.

На втором месте значится "правая рука" бен Ладена - Айман аз-Завахири. Он также прячется где-то на границе с Афганистаном. И награда за его голову установлена такая же - 25 млн долларов.

"Мы будем принимать все необходимые меры для защиты американцев от террористов, - отметил в связи с обнародованием расширенного списка директор ФБР Роберт Мюллер. - Объединенные усилия правоохранительных органов в США и за рубежом, а также активная позиция общественности позволят нам добиться успеха в противостоянии терроризму".

Всем включенным в список, который впервые был составлен в октябре 2001 года, заочно предъявлены обвинения Большими жюри в различных городах США.