Французские ученые установили связь между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре - тяжелым неврологическим расстройством, которое приводит к острой мышечной слабости и может вызывать паралич дыхания
 
 
 
Французские ученые установили связь между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре - тяжелым неврологическим расстройством, которое приводит к острой мышечной слабости и может вызывать паралич дыхания
Global Look Press

Французские ученые установили связь между вирусом Зика и синдромом Гийена-Барре - тяжелым неврологическим расстройством, которое приводит к острой мышечной слабости и может вызывать паралич дыхания. Результаты исследования опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet.

С октября 2013 по апрель 2014 во Французской Полинезии была зафиксирована сильнейшая вспышка вируса Зика, известная на тот момент. В тот же период врачи отметили рост числа случаев синдрома Гийена-Барре, что заставило ученых заподозрить связь между этими заболеваниями.

За период, который изучили исследователи, синдром Гийена-Барре был диагностирован у 42 человек. При этом у 41 из них (98%) имелись иммуноглобулины IgM или IgG против вируса Зика, и у всех - нейтрализующие антитела против вируса Зика. При этом в контрольной группе нейтрализующие антитела к вирусу Зика были обнаружены в крови только у 54 человек из 98, или у 56%.

39 человек (93%) с синдромом Гийена-Барре имели иммуноглобулин IgM, 37 (88%) перед развитием неврологических симптомов перенесли болезнь, длившуюся в среднем шесть дней. Эксперты полагают, что заболевание было вызвано вирусом Зика.

По данным исследователей, вероятность развития синдрома Гийена-Барре невелика, однако открытие имеет важное значение, отмечается в публикации.

Напомним, вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому ее сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что вспышка лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки создала в медицине чрезвычайную ситуацию международного масштаба. Переносчиками вируса, как и в случае с лихорадками денге и чикунгунья, являются комары Aedes Aegypti.

Ранее специалисты отметили связь между вирусом и рождения детей с микроцефалией.