В Японии сотни тысяч рабочих провели в четверг демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны по случаю Первомая Участники профсоюзных акций требовали не только стабильности на рабочих местах, но и выступали с антивоенными лозунгами в связи с войной в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии сотни тысяч рабочих провели в четверг демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны по случаю Первомая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники профсоюзных акций требовали не только стабильности на рабочих местах, но и выступали с антивоенными лозунгами в связи с войной в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Токио крупнейшая демонстрация прошла в парке Йойоги, где постоянно разбиты палаточные городки бездомных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер вместе с министрами своего кабинета примет в четверг участие в профсоюзных первомайских мероприятиях, посвященных в Германии Дню труда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объединение германских профсоюзов проводит в нынешнем году свое центральное мероприятие в городке Ной-Аншпрах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Берлине, начиная с ночи и в течение четверга, состоится, по данным столичной полиции, 67 официально разрешенных мероприятий, так или иначе связанных с Первомаем
Архив NEWSru.com

В Японии прошли первомайские демонстрации рабочих

В Японии сотни тысяч рабочих провели в четверг демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны по случаю Первомая.

Участники профсоюзных акций требовали не только стабильности на рабочих местах, но и выступали с антивоенными лозунгами в связи с войной в Ираке.

В Токио крупнейшая демонстрация прошла в парке Йойоги, где постоянно разбиты палаточные городки бездомных. В последие годы их пополнили высокообразованные сотрудники мелких фирм, разорившихся в результате экономического спада в Японии, сообщает РИА "Новости".

Профсоюзные деятели призывали остановить рост безработицы, подчеркивая, что она ведет не только к трагедиям каждого отдельного человека, но и ввергает общество в пучину кризиса. Они требовали от правительства отказаться от законов, которые позволяют предпринимателям увольнять рабочих ради получения большей прибыли.

Аналогичные акции прошли в 35 префектурах Японии.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер примет участие в мервомайских мероприятиях

Канцлер ФРГ Герхард Шредер вместе с министрами своего кабинета примет в четверг участие в профсоюзных первомайских мероприятиях, посвященных в Германии Дню труда. Об этом сообщили в ведомстве печати и информации правительства ФРГ в Берлине.

Объединение германских профсоюзов проводит в нынешнем году свое центральное мероприятие в городке Ной-Аншпрах. Здесь на первомайском митинге выступит канцлер Шредер. В тот же день министр экономики ФРГ Вольфганг Клемент примет участие в митингах поочередно в городах Гельзенкирхен и Реклингхаузен, а министр высшего образования Германии госпожа Эдельгардт Бульман отправится на митинг и дискуссию в город Мюнстер.

В Берлине, начиная с ночи и в течение четверга, состоится, по данным столичной полиции, 67 официально разрешенных мероприятий, так или иначе связанных с Первомаем. Самой крупной будет демонстрация профсоюзов с участием примерно 20 тысяч человек. Ее маршрут проложен по центру Берлина - от Бранденбургских ворот до Красной ратуши, являющейся резиденцией столичного правительства. Здесь майское шествие завершится митингом.

В городском районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф разрешены две "полярные" демонстрации. Сначала будут маршировать сторонники неонацистской Национал-демократической партии (НДПГ), а затем - по инициативе Объединения "Европа без расизма" - под лозунгом "Выгоним нацистов поганой метлой из нашего города" пройдет демонстрация противников возрождения в Германии коричневой чумы. Эту акцию протеста также поддержали депутаты районного собрания, профсоюзы и представители Церкви.

Кроме того, общественное Объединение "Вместе против правого экстремизма" призвало всех владельцев магазинов по маршруту нацистской демонстрации, чтобы те в знак протеста завесили витрины тканью. Акция завершится антифашистским митингом на одной из берлинских площадей.

Между тем радикальная левацкая группировка "Левые антифашисты Берлина" выступила с призывом "блокировать" разрешенную властями демонстрацию неонацистов. В ответ начальник полиции столицы Дитер Глитш заявил, что такая "самодеятельность будет расценена как правонарушение" и что "задачей правоохранительных органов является не защита правых экстремистов, но обеспечение конституционного права на свободу собраний".

В городском районе Кройцберг 1 Мая власти разрешили проведение сразу двух демонстраций различных левацких группировок и объединений. Общая заявленная численность их участников - 22 тысячи человек. Кстати, разрешение на эту акцию содержит любопытное условие: плакаты длиной более 1,5 м можно нести только фронтально по направлению к движению колонны, но никак не вдоль нее.

Смысл такого ограничения порядка демонстрации в том, чтобы облегчить полиции наблюдение за происходящим внутри колонны демонстрантов и, если понадобиться, проникновение в нее для борьбы с беспорядками. Кроме того, запрещено использовать металлические детали при изготовлении флагштоков и транспарантов.

Два крупнейших профцентра Испании выступят на первомайских демонстрациях под единым лозунгом

Представители двух крупнейших профсоюзных центров Испании, в прошлом соперничавших друг с другом, в этом году на демонстрациях в честь 1 мая будут выступать вместе.

Как отметил представитель обоих профцентров, по их призыву первомайские демонстрации и митинги пройдут под лозунгом: "За мир и против безработицы!" "Нет - войне!".

Единые действия обоих профцентров - Всеобщего союза трудящихся, связанного с социалистической партией, и "Рабочих комиссий", которые близки к коалиции "Единая левая" - начались и укрепились в ходе беспрецедентного по мощи движения протеста в Испании против войны в Ираке.

Несмотря на то, что накал вызванных войной в Ираке событий в Испании спал, оба профцентра решили продолжать выступать вместе по наиболее принципиальным вопросам.

Партии Австрии на митингах выразят протест против полики правительства в пенсиооной сфере

Первомайские демонстрации в Австрии пройдут под знаком протеста против политики правительства в социально-экономической сфере.

Основной митинг протеста в "День труда", организованный крупнейшей в стране Социал-демократической партией Австрии (СПА), состоится на Ратушной площади Вены. В нем примут участие более 100 тыс. человек.

Такого количества демонстрантов Вена не видела со времен аншлюса страны к фашистской Германии. На демонстрации перед ратушей лидеры СПА и оппозиционной партии "зеленых" намерены "заклеймить позором драконовские меры австрийского кабинета министров, направленные против пенсионеров".

Каждый четвертый житель Австрии, всего насчитывающей 8 млн человек, является пенсионером, поэтому пенсионная реформа, в рамках которой планируется урезать пенсии до минимума, крайне непопулярна среди населения.

Свои демонстрации проведут и другие политические партии Австрии - коммунисты, крайне правая Австрийская партия свободы, консервативная Австрийская народная партия во главе с канцлером Вольфгангом Шюсселем.

Вечером 1 мая пройдет митинг протеста крупнейшего профсоюзного объединения Австрии - ЭГБ. На этом митинге, который пройдет в небольшом городе Ангерн, выступит председатель ЭГБ Фритц Ферцетнич.

Первомайские демонстрации состоятся также в Зальцбурге, Линце, Граце, Инсбруке, Кремсе, Клагенфурте и других крупных городах Австрии.

Рим отмечает Первомай рок-марафоном "Возродим мир"

Согласно давней традиции, Рим отмечает Первомай многочасовым рок-марафоном, который три ведущих профсоюза страны организуют на площади Святого Иоанна - одной из самых вместительных площадей Вечного города.

Нынешний концерт проходит под девизом "Возродим мир". Из звезд итальянской эстрады в концерте участвуют Алекс Бритти, Франческо де Грегори, Кармен Консоли, Энрико Руджери и другие.

Чтобы лучше услышать и увидеть своих кумиров, молодежь начнет занимать места на площади с раннего утра. К началу концерта организаторы ожидают 500 тыс. человек.

Нынешний Первомай в Риме выдался жарким, и спонсоры концерта обеспечили бесплатную раздачу воды и мороженого. По всей Италии пройдут демонстрации трудящихся. Основная из них, в которой участвуют лидеры всех трех ведущих профсоюзов, организована в Ассизи - городе, в последние годы ставшим не только религиозным центром, но и городом-символом движения за мир.

Менее политизированные итальянцы, как и в обычные выходные, отправляются на отдых к морю, в горы, в города - заповедники культуры.

Первомайские праздники завершают длинный "мост" выходных, начавшихся еще на Пасху. По сведениям дорожной полиции, в праздничные дни на дорогах Италии будут курсировать 8 млн автомобилей. Пик прогнозируется на 4 мая, когда все будут возвращаться домой перед началом рабочей недели.