ООН и Ирак договорились о возврате инспекторов в Багдад ООН и Ирак договорились о возврате инспекторов в Багдад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН и Ирак договорились о возврате инспекторов в Багдад
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН и Ирак договорились о возврате инспекторов в Багдад
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН и Ирак договорились о возврате инспекторов в Багдад
Архив NTVRU.com

Ирак готов предоставить международным инспекторам "немедленный и неограниченный доступ ко всем объектам". Об этом заявил здесь сегодня руководитель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс по окончании двухдневных переговоров с иракской делегацией.

Международные инспекторы, согласно решениям ООН, должны проверить обладает ли Ирак ядерным, химическим и бактериологическим оружием и уничтожить соответствующие компоненты или оборудование.

Меморандум о взаимопонимании между Советом Безопасности ООН и Ираком остается в силе. Этот документ предусматривает "особые процедуры" в том, что касается посещений восьми "президентских дворцов" в Ираке. Данный вопрос не был предметом венских переговоров и должен быть рассмотрен Советом Безопасности ООН, сказал генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из руководителей иракской делегации Амир ас-Саади заявил в свою очередь: "Мы ожидаем прибытия передового отряда инспекторов ООН примерно через две недели". О деталях достигнутого соглашения он предпочел не распространяться, отметив, однако, что речь идет о сохранении требований прежних резолюций Совета Безопасности ООН.

Руководитель ЮНМОВИК и генеральный директор МАГАТЭ информировали сегодня в телефонном разговоре Совет Безопасности ООН о результатах переговоров. С более подробной информацией перед СБ ООН выступит в четверг в Нью-Йорке Ханс Бликс.

Ирак передал ООН четыре компакт-диска с информацией о военных и гражданских ядерных объектах

Ирак передал в Вене представителям ООН четыре компакт-диска с информацией о военных и гражданских ядерных объектах. Эта информация отражает всю соответствующую "деятельность Багдада за последние четыре года". Об этом заявил здесь сегодня советник иракского президента Амир ас-Саади по завершении переговоров о возобновлении международных инспекций в Ираке.

Иракский представитель заявил, что "счастлив" по поводу достигнутых договоренностей. Он выразил особую признательность руководителю Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Хансу Бликсу и генеральному директору МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи, которые "обеспечили достижение полученного результата".

США настаивают на применении силы в отношении Ирака

У многих наблюдателей в эти дни складывалось ощущение, что ООН и Соединенные Штаты находятся в одной лодке, но гребут в разные стороны. И Объединенные Нации, и США хотят разоружения Ирака, но по-разному понимают алгоритм решения этой задачи.

В интервью американской телекомпании ВВС госсекретарь США Колин Пауэлл намекнул, что переговоры между инспекторами и Багдадом могут быть отложены до тех пор, пока Совет безопасности не примет новую резолюцию по Ираку, иначе инспекции превратятся в пустую трату времени. "Такое уже случалось, - сказал Пауэлл. √ Иракцы соглашались пустить инспекторов, а потом запрещали им передвигаться по стране и делать свою работу. Наша точка зрения √ точка зрения Соединенных Штатов заключается в следующем: в сложившейся ситуации инспекторы не могут ехать в Ирак. Нам нужна резолюция", сообщает NTV-International.

Тем временем представители США пытаются отстоять целесообразность продолжения воздушных налетов на военные цели в Ираке. Шеф Пентагона Дональд Рамсфельд заявил сегодня, что бомбардировки √ это ответ на действия иракских ПВО. Силы противовоздушной обороны этой страны, по словам Рамсфельда, регулярно обстреливают наши самолеты и тем самым нарушают резолюции ООН.

"Мне тяжело думать о том, что наши парни каждый день рискуют своими жизнями. Обстрелы с иракской стороны не прекращаются. В то же самое время иракцы доказывают миру, что они готовы допустить кого угодно инспектировать свои военные объекты безо всяких предварительных условий. Министр обороны заявил, что лишь за две последние недели американские и британские самолеты были обстреляны 67 раз. Каждая ракета, выпущенная по самолетам сил союзников, - подчеркнул Рамсфельд, - это доказательство того, что Ирак не намерен выполнять резолюции ООН".