Ущерб энергетике штатов Луизиана, Техас и Миссисипи в результате последствий ураганов "Густав" и "Айк" в первой половине сентября составил от 1 млрд до 1,2 млрд долларов
 
 
 
Ущерб энергетике штатов Луизиана, Техас и Миссисипи в результате последствий ураганов "Густав" и "Айк" в первой половине сентября составил от 1 млрд до 1,2 млрд долларов
gazette.gmu.edu

Ущерб энергетике штатов Луизиана, Техас и Миссисипи в результате последствий ураганов "Густав" и "Айк" в первой половине сентября составил от 1 млрд до 1,2 млрд долларов. Об этом информировала энергетическая компания Entergy, владеющая шестью дочерними подразделениями на территории этих трех южных штатов.

"Густав" и "Айк" обрушились на юг США 1 и 13 сентября, нарушив линии передач и парализовав подачу электроэнергии в тысячи домов и промышленных предприятий.

Наибольший ущерб стихия нанесла потребителям в штате Техас, размер которого Entergy оценивает в 510 млн долларов. Ремонтные работы и наладка ЛЭП в остальных штатах обошлась компании в 525 млн - 625 млн долларов.

Entergy прогнозирует существенный спад своих прибылей в третьем квартале этого года. Каждая из шести дочерних фирм будет отвечать за свои потери и будет обязана их компенсировать.

Определенно основной груз компенсации придется на клиентов и будет зависеть от размера выплат по страховкам, выданным на случай стихийного бедствия.

Два дочерних предприятия Entergy в штате Луизиана до сих пор покрывают сумму в 1 млрд долларов, в которую обошлись компании ураганы "Катрина" и "Рита" в 2005 году.

Третья дочерняя фирма в Новом Орлеане из-за "Катрины" лишилась полностью базы потребителей и обанкротилась. Позднее она возобновила свою деятельность, получив пакет федеральной помощи в размере 200 млн долларов и представив план погашения долгов перед кредиторами, передает ИТАР-ТАСС.