В США хакерам, похитившим данные Пентагона и Microsoft на сумму от $100 до $200 млн, предъявили обвинения
 
 
 
В США хакерам, похитившим данные Пентагона и Microsoft на сумму от $100 до $200 млн, предъявили обвинения
Global Look Press

В США предъявили обвинения четырем хакерам, подозреваемым в хищении компьютерных программ и кодов, принадлежащих Пентагону и компании Microsoft. Предполагается, что ущерб от их действий составляет от 100 до 200 миллионов долларов. Обвинения были предъявлены еще в апреле этого года, но в американском Минюсте об этом сообщили только сейчас.

Правоохранительные органы считают, что подозреваемые, состоящие в международной группировке хакеров, пытались торговать украденными данными. Среди предъявленных им обвинений - нарушение авторского права, мошенничество с использованием электронных средств передачи информации и кража персональных данных. Все это происходило, как считает следствие, в период с января 2011 года по март 2014-го.

Среди похищенных данных - коды к игровой консоли Xbox One корпорации Microsoft. В момент кражи она еще не вышла на рынок. Кроме того, хакеры, предположительно, похитили коды популярных игр Call of Duty: Modern Warfare 3 и Gears of War 3. Также им вменяется кража программного обеспечения, используемого для обучения военных пилотов. Его разработала компания Zombie Studios.

По словам прокурора Чарльза Оберли, такого рода преступления стали происходить в США слишком часто, при этом речь идет не о безобидных преступлениях. Он отметил, что те, кто крадут интеллектуальную собственность и проникают в чужие компьютерные сети не должны думать, что им все сойдет с рук. Заместитель министра юстиции по вопросам уголовно права Лесли Колдуэлл, в свою очередь, отметила, что не важно, находятся хакеры в Соединенных Штатах или за границей.

Один из обвиняемых - 22-летний Дэвид Покора - родом из столицы Канады Торонто, говорится на сайте министерства. Его арестовали при попытке въехать в США. Все остальные - 20-летний Натан Леру, 28-летний Санадодех Нешейват и 180летний Остин Алкала - из американских штатов Мэриленд, Нью-Джерси и Индиана соответственно. Отмечается, что Покора и Нешейват, в отличие от двух других фигурантов, уже признали свою вину. Ожидается, что им вынесут приговор 13 января. В этом деле фигурирует и пятый хакер - гражданин Австралии - его арестовали на родине. Его имя в Минюсте США не называют.