День знаний прошел в республиках бывшего СССР
 
 
 
День знаний прошел в республиках бывшего СССР
Архив NEWSru.com

Туркменистан

Во всех 1705 школах Туркменистане новый учебный год начался с урока, посвященного "трем священным книгам великого Сапармурата Туркменбаши" - "Рухнама" ("Духовность"), "Пять эпох духовности туркмен" и "Благословен будь, туркменский народ". "Любовь к Родине, ее народу, содействие их процветанию должны стать смыслом вашей жизни", - говорится в обращении президента Туркменистана к школьникам и студентам.

Все образовательные учреждения в стране украшены государственными символами и портретами президента. Сегодня, в первый день месяца, названного в Туркменистане в честь "Рухнамы", за парты сели более 1 млн учеников, из них 72 тыс. - первоклассников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Армения

С этого года в Армении с 4-5-го классов начнут преподавать историю армянской церкви. Это результат соглашения между правительством республики и Армянской апостольской церковью. Учебный год начался в 1400 средних школах, а также в 15 частных школах.

В Армении насчитывается 553 тыс. школьников, которых обучают 41 тыс. учителей. "В современном мире поколение, получившее всестороннее и фундаментальное образование - богатство для любого государства", - сказал в праздничном обращении президент Роберт Кочарян.

В настоящее время образовательные учебные заведения страны стоят перед серьезными экономическими трудностями: с учетом всех надбавок максимальный заработок учителя в Армении не превышает 30 долл.

Грузия

Впервые за последние годы тбилисским первоклассникам бесплатно раздали портфели, учебники и письменные принадлежности. Ранее из-за отсутствия средств учебники выдавали только детям из наиболее нуждающихся и многодетных семей.

Украина

В Киеве открыли двери 16 школ с русским языком обучения. По данным городского управления образования, они полностью обеспечены учебными пособиями. В русские школы Крыма передано 30 тыс. учебников, присланных правительством Москвы по программе помощи соотечественникам за рубежом.

Порог школ и вузов страны в этом году впервые переступили 9 млн учащихся. "Учиться и приобретать знания - одна из вечных человеческих потребностей, которая выводит цивилизацию на новые рубежи развития", - отметил президент Леонид Кучма в своем обращении ко Дню знаний.

Белоруссия

В День знаний в Музее белорусской литературы открылась выставка "История букваря". Создатели выставки показывают современным школьникам и учителям, как в 20 веке менялась главная книга первоклассника и все связанное с учебой.

На стендах можно увидеть, как на смену логарифмической линейке пришел компьютер; за какими партами сидели минские гимназисты 100 лет назад и какую форму носили школьницы в 1960-е годы.

Но наибольший интерес у юных посетителей вызывают стенды, рассказывающие о школах при партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны.