Американцам не хватает боеприпасов
 
 
 
Американцам не хватает боеприпасов
Euronews

С начала военной кампании в Ираке американская армия уже использовала свыше 700 ракет Tomahawk и 8000 бомб Jdam со спутниковым наведением. Как пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru), в настоящее время американские войска испытывают недостаток в этих средствах. Кроме того, для предстоящего сражения за Багдад потребуются самые различные типы боеприпасов: снаряды для уничтожения бункеров и снаряды с лазерным наведением для слежения за такими подвижными целями, как танки.

Издание отмечает, что сведения о нехватке боеприпасов поступили из самого Пентагона. "Мы совершили невероятное число ударов по республиканской гвардии, применив огромное количество снарядов", - заявил генерал Стэнли Маккристал, заместитель руководителя оперативного управления в Объединенном штабе. Ракеты Tomahawk сложнее заменить, чем бомбы со спутниковым наведением, добавляет La Stampa.

С начала операции на борту кораблей и подводных лодок ВМС США было 1200 ракет. Восполнить арсеналы этих средств на кораблях и подводных лодках, находящихся в море, не представляется возможным. Таким образом, в Персидский залив придется направить другие корабли и при этом опустошить арсеналы, где в настоящее время находится 2300 ракет.

Как пишет La Stampa, это противоречит доктрине Пентагона: американские стратеги предусматривают возможность развязывания второго конфликта, например, в Северной Корее, и необходимость нанесения удара по Сеулу. На производство новых ракет на предприятиях компании Raytheon (последние поставки относятся к 1999 году) уйдет несколько месяцев, и стоимость этого заказа будет велика: каждая ракета стоит от 600 тысяч до миллиона долларов.

Иная ситуация сложилась с бомбами Jdam со спутниковым наведением. Даже если были использованы все 9000 бомб, находившихся в арсеналах пяти авианосцев, дислоцированных в зоне боевых действий, то в распоряжении армии США все еще имеется 13 тысяч таких бомб, хранящихся на других базах, разбросанных по всему миру. Эти бомбы можно доставить воздушным путем, и компания Boeing в состоянии производить до полутора тысяч таких бомб в месяц по более низким ценам: около 20 тысяч долларов за бомбу.

С начала 2004 года планируется удвоить производство этих снарядов. Единственная проблема, связанная с применением бомб, заключается в том, что, если американские самолеты продолжат выполнять по 500 боевых вылетов в сутки, запасы этих средств быстро иссякнут, и даже Boeing не сумеет вовремя восполнить этот дефицит. Кроме того, как и в случае с крылатыми ракетами, определенный запас этих средств необходим в случае участия во втором конфликте, что предполагает военная доктрина. Резкое сокращение запасов подтверждает тот факт, что Пентагон готовился к более короткой кампании, но военные аналитики полагают, что на нынешнем тактическом этапе ракеты и умные бомбы будут использоваться все реже.

"Ракеты Tomahawk разрабатывались и применялись для поражения неподвижных целей, то же самое относится и бомбам Jdam со спутниковым наведением, поражающим цели после получения их координат, - говорит Боб Мартинейдж, эксперт Центра стратегических исследований в Вашингтоне, - но теперь мы переходим к фазе, когда целями становятся танки, мобильные установки и средства, военные контингенты". "Для поражения подвижных целей предпочтительней использовать бомбы с лазерным, а не спутниковым наведением", - подтверждает Дэниэл Гуре, аналитик Лексингтонского института в Вашингтоне.

Помимо этого, войскам коалиции в ходе сражения за Багдад придется иметь дело с подземными укреплениями и бункерами иракских руководителей, и для этих целей требуются другие виды боеприпасов, в частности, Gbu-57, 5000-фунтовые бомбы, способные проникать на глубину до 30 метров или пробивать бетонные защитные перекрытия толщиной до 12 метров.

Пентагон готовится израсходовать 3,7 миллиарда долларов, предусмотренных пакетом инвестиций, предложенных Белым домом конгрессу для "восполнения арсеналов и доведения их до уровня, предшествовавшего началу конфликта", - поясняет адмирал Вильям Фэллон, заместитель оперативного управления ВМС США.