NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ирак и Кувейт восстанавливают дипломатические отношения Ирак и Кувейт восстанавливают дипломатические отношения
Ирак и Кувейт договорились о восстановлении дипломатических отношений, разорванных после агрессии режима Саддама Хусейна против Ирака 2 августа 1990 года. Об этом говорится в распространенном в Эль-Кувейте официальном коммюнике.
2 августа 2004 г., 22:46
На Украине с обрушившегося моста упал микроавтобус. Один погиб, двое ранены На Украине с обрушившегося моста упал микроавтобус. Один погиб, двое ранены
Утром в понедельник на автодороге Ивано-Франковск-Яремча вода подмыла опору моста, что привело к обвалу двух секций пролета. Именно в этот момент по мосту проезжали два автобус ЛАЗ и микроавтобус "Мерседес", двигавшиеся в противоположных направлениях. ЛАЗ успел проехать, когда под его колесами буквально проваливался мост.
2 августа 2004 г., 21:15
Буш намерен учредить пост национального директора по разведке и создать Национальный антитеррористический центр Буш намерен учредить пост национального директора по разведке и создать Национальный антитеррористический центр
Национальный директор будет назначаться президентом США и станет его главным советников по всем вопросам, связанным с разведкой и борьбой с терроризмом. Национальный центр займется координацией деятельности всех 15 существующих в США спецслужб, собирающих и анализирующих развединформацию.
2 августа 2004 г., 20:53
Американцы окружили дом ас-Садра в Неджефе Американцы окружили дом ас-Садра в Неджефе
Как сообщают с места событий иностранные журналисты, район аз-Захра, где расположена резиденция имама, полностью блокирован американскими бронемашинами и иракскими стражами порядка.
2 августа 2004 г., 20:22
Премьер Грузии Зураб Жвания намерен посетить Южную Осетию и встретиться с ее лидером Эдуардом Кокойты Премьер Грузии Зураб Жвания намерен посетить Южную Осетию и встретиться с ее лидером Эдуардом Кокойты
По предварительным данным, Зураб Жвания намерен посетить Южную Осетию 4 августа. В ходе встречи Жвания с Кокойты будут обсуждаться вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта.
2 августа 2004 г., 19:56
Пакистан не будет посылать войска в Ирак Пакистан не будет посылать войска в Ирак
Правительство Пакистана приняло такое решение с учетом нестабильной ситуации в Ираке. Ранее Исламабад заявлял о возможности отправки войск при условии, если сами иракцы при поддержке ООН попросят об этом.
2 августа 2004 г., 19:51
Британские военные выплатили 390 фунтов семье убитой ими иракской девочки Британские военные выплатили 390 фунтов семье убитой ими иракской девочки
В 390 фунтов стерлингов оценили британские военные жизнь 8-летней жительницы Ирака Ханан Салех Матруд, застреленной ими в прошлом августе. Пуля, выпущенная британским солдатом, тяжело ранила игравшую рядом с домом девочку, и несколько часов спустя она скончалась.
2 августа 2004 г., 19:10
Форму для британских солдат будут шить в Китае Форму для британских солдат будут шить в Китае
На британской военной форме в ближайшем будущем может появиться клеймо "сделано в Китае". Оборонное ведомство решилось на подобный шаг, проанализировав опыт крупных домов моды, которые давно шьют свою продукцию в Китае, экономя на этом значительные средства.
2 августа 2004 г., 19:09
Военно-морские силы Украины могут быть выведены из Севастополя Военно-морские силы Украины могут быть выведены из Севастополя
Украинские ВМС могут быть выведены из Севастополя - такое сенсационное заявление сделал сегодня общественный комитет "Украинский Севастополь". По утверждению этой организации, договоренность о перебазировании кораблей Военно-морских сил Украины якобы была достигнута между Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой во время их недавней встречи в Ялте.
2 августа 2004 г., 18:53
60 лет Варшавскому восстанию: вопрос об ответственности за провал еще не решен 60 лет Варшавскому восстанию: вопрос об ответственности за провал еще не решен
Народное восстание в Варшаве, направленное в военном отношении против немцев, а в политическом - против русских, началось, когда Красная армия, положив миллионы своих солдат, стояла на его окраинах. Оно было потоплено нацистами в крови. Повстанцы потеряли более 20 тысяч человек, гражданское население - до 200 тысяч человек.
2 августа 2004 г., 18:47
МВД Италии не склонно недооценивать угрозы со стороны террористов МВД Италии не склонно недооценивать угрозы со стороны террористов
"Не нужно создавать паники, но надо быть бдительными", потому что террористы "это - люди, показавшие, что сдерживают обещания", заявил глава МВД Роберто Кастелли. Министр раскритиковал европейцев, которые, не видят угрозы со стороны исламистов.
2 августа 2004 г., 17:56
Мобильные телефоны в небе станут доступны через 2 года Мобильные телефоны в небе станут доступны через 2 года
"Дорогой, мы летим через облака, могут быть помехи. В случае чего пришли мне SMS". Сегодня такая сцена выглядит сюрреалистической, но уже меньше чем через два года она станет обычной: в начале 2006 года станет возможным пользоваться мобильным телефоном в самолете.
2 августа 2004 г., 16:45
В Китае массовые столкновения диссидентов с полицией: около 30 человек ранены В Китае массовые столкновения диссидентов с полицией: около 30 человек ранены
Подразделение полиции численностью около 600 человек проникло в деревню, чтобы арестовать активистов оппозиции, боровшихся против злоупотреблений в кругах Компартии Китая. Но крестьяне не позволили произвести аресты, и полицейские применили оружие. Власти отрицают факт столкновений.
2 августа 2004 г., 15:28
В Ираке казнен турецкий заложник В Ираке казнен турецкий заложник
Террористы из бригад Абу Мусаба аз-Заркави убили турецкого заложника. Видеозапись казни была размещена в интернете на одном из исламистских сайтов. Из-за плохого качества записи личность казненного заложника пока не установлена.
2 августа 2004 г., 14:50
В Грузии от укусов бешеных собак скончались 8 человек В Грузии от укусов бешеных собак скончались 8 человек
Всего за первое полугодие 2004 года на территории Грузии зафиксировано 16 тыс. укусов граждан бродячими и домашними животными. В 10 тыс. случаев покусанные граждане прошли соответствующее лечение.
2 августа 2004 г., 14:28
Китай потребовал вырезать из книги об Олимпиаде позорные факты о своих спортсменах Китай потребовал вырезать из книги об Олимпиаде позорные факты о своих спортсменах
Среди фрагментов, которые не пропустила китайская цензура, - история спортсмена, не прошедшего допинговый контроль, пловчихи, тренировки которой больше напоминали пытки, и бегуний, которые выиграли несколько золотых медалей, а потом сбежали от своего тренера-диктатора.
2 августа 2004 г., 14:13
На интернет-аукцион выставлена американская база для стратегических ракет Titan-1 (ФОТО) На интернет-аукцион выставлена американская база для стратегических ракет Titan-1 (ФОТО)
Площадь продаваемой базы составляет 230 кв. км. Вместе с территорией под городом Денвер покупатель получит три ракетных шахты, обширные подземные помещения и бомбоубежища, а также наземные строения, в том числе бывший командный центр. Стоимость лота определена в 1 млн 450 тысяч долларов.
2 августа 2004 г., 13:48
В США подан шестой иск против ЮКОСа В США подан шестой иск против ЮКОСа
Истцы считают, что компания должна возместить им ущерб, нанесенный сокрытием информации о налоговой задолженности перед бюджетом. Ранее подобные иски подали адвокатские конторы Murray, Frank & Sailer, Lerach Coughlin Stoia & Robbins, Schatz & Nobel, Scott + Scott, Schiffrin & Barroway.
2 августа 2004 г., 13:41
Сбежавший тигр устроил переполох в центре Нью-Йорка: 5 раненых (ФОТО) Сбежавший тигр устроил переполох в центре Нью-Йорка: 5 раненых (ФОТО)
Белый тигр Аполлон напугал сотни отдыхающих, которые собрались на пикники в Форест-парке. Затем Аполлон посетил жилой район и, наконец, подошел вплотную к скоростному шоссе Jackie Robinson parkway, где стал причиной столкновения 10 машин.
2 августа 2004 г., 13:38
Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства Европейский суд принял иск Юрия Борисова о восстановлении литовского гражданства
Борисов является одним из главных фигурантов президентского скандала в Литве. Бывший глава государства во время предвыборной кампании за финансовую помощь предоставил предпринимателю литовское гражданство, однако предприниматель сам от него отказался, а теперь требует его восстановить.
2 августа 2004 г., 13:20
Британские врачи вернули ребенку зрение, подняв ему веки Британские врачи вернули ребенку зрение, подняв ему веки
5-летний Доминик родился без мышц в веках и бровях, то есть фактически слепым. Ребенок был лишен зрения, так как просто не мог открыть глаза. Британские врачи вырезали из бедра Доминика 10-сантиметровый кусок сухожилия и вживили его в веки.
2 августа 2004 г., 13:13
Физик Мордехай Вануну: Джона Кеннеди могли убить израильтяне, чтобы скрыть свои ядерные секреты Физик Мордехай Вануну: Джона Кеннеди могли убить израильтяне, чтобы скрыть свои ядерные секреты
По мнению скандально известного израильского физика-ядерщика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы, и этого, утверждает Вануну, было вполне достаточно для убийства.
2 августа 2004 г., 13:08
Группировка аз-Заркави освободила сомалийца, захваченного в заложники в Ираке 29 июля Группировка аз-Заркави освободила сомалийца, захваченного в заложники в Ираке 29 июля
Террористы заявили, что решили освободить сомалийца после того, как кувейтская компания, сотрудником которой он являлся, пообещала прекратить свою деятельность в Ираке в течение 48 часов, чего и добивались боевики.
2 августа 2004 г., 12:44
В столице Эстонии поставлен памятник солдатам СС В столице Эстонии поставлен памятник солдатам СС
В Таллине был открыт памятник эстонским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Инициатива открытия памятника принадлежит Обществу борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й дивизии СС.
2 августа 2004 г., 12:35
Аз-Заркави устроил иракским христианам кровавую вечерню с целью изгнать их из страны Аз-Заркави устроил иракским христианам кровавую вечерню с целью изгнать их из страны
В воскресенье в столице Ирака Багдаде и городе Мосуле на севере страны прогремели шесть взрывов у христианских церквей. В результате более 10 человек погибли, 50 получили ранения. В понедельник секретарь национальной безопасности Ирака Муаффак ар-Рубаи обвинил в организации терактов Абу Мусаба аз-Заркави, считающегося руководителем сети "Аль-Каиды" в Ираке.
2 августа 2004 г., 12:04
В Бангкоке во время эвакуации пассажиров американского самолета пострадали 20 человек В Бангкоке во время эвакуации пассажиров американского самолета пострадали 20 человек
Командир рейса отдал приказ об эвакуации 348 пассажиров и 17 членов экипажа, когда самолет уже находился на взлетной полосе. Причиной стали технические неполадки двигателя. Люди покинули авиалайнер при помощи спасательных трапов, при этом пострадали 20 человек.
2 августа 2004 г., 11:11
При взрыве в центральной тюрьме Газы ранены 6 человек При взрыве в центральной тюрьме Газы ранены 6 человек
Две гранаты были взорваны возле камер, в которых содержатся лица, обвиняемые в связях с израильскими спецслужбами. Представители израильской армии заявили о своей непричастности к взрыву.
2 августа 2004 г., 10:09
В Перу автобус упал в пропасть: 30 человек погибли, 15 ранены В Перу автобус упал в пропасть: 30 человек погибли, 15 ранены
Автобус перевозил 60 пассажиров. Причиной трагедии стали технические неполадки. Катастрофа произошла в Андах около перуанского города Сан-Луис, где высота над уровнем моря достигает 4000 метров.
2 августа 2004 г., 09:39
В Индии обрушился жилой дом: 8 погибли, 20 ранены В Индии обрушился жилой дом: 8 погибли, 20 ранены
Всего под развалинами оказались около 50 человек. Все пострадавшие - строительные рабочие. К трагедии привело использование некачественных строительных материалов при возведении дома, а также муссонные дожди.
2 августа 2004 г., 09:03
В Таиланде арестован гражданин Турции, выдававший себя за агента ФБР В Таиланде арестован гражданин Турции, выдававший себя за агента ФБР
В ответ на просьбу служащих отеля Coral Beach оплатить счета один из постояльцев показал удостоверение агента ФБР. При этом он уверял, что является близким помощником руководителей администрации США. Персоналу отеля пришлось вызвать полицию.
2 августа 2004 г., 08:17
В Афинах магазины, банки и транспорт начали работать по "олимпийскому" расписанию В Афинах магазины, банки и транспорт начали работать по "олимпийскому" расписанию
Во время Олимпиады магазины будут открыты ежедневно с 9:00 до 21:00, а по субботам - до 18:00 часов. Банки будут открыты пять дней в неделю до 20:00. Также продлена работа музеев - до 22:00.
2 августа 2004 г., 07:59
340 человек сгорели заживо при пожаре в торговом центре в столице Парагвая 340 человек сгорели заживо при пожаре в торговом центре в столице Парагвая
Еще 276 человек ранены. Как только начался пожар, двери магазина заблокировались, из-за чего многие не смогли выбраться наружу и сгорели. Посетители магазина утверждают, что двери заперли охранники, чтобы не допустить мародерства.
2 августа 2004 г., 07:35
Женщины учатся водить машину на 40% дольше мужчин и всегда переплачивают Женщины учатся водить машину на 40% дольше мужчин и всегда переплачивают
Мужчины быстрее женщин учатся водить и легче сдают экзамены на права. К такому выводу пришли британские ученые. При этом женщины практически всегда переплачивают за обучение. Более того, после всех страданий чаще всего дамы не способны с первого раза сдать экзамен.
2 августа 2004 г., 07:16