ООН выступило с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение Комитет ООН по санкциям в отношении Либерии также призвал заморозить имущество 30 компаний, предположительно связанных с бывшим президентом Либерии, Чарльзом Тейлором, который в 2003 году получил политическое убежище в Нигерии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН выступило с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение
Вести
 
 
 
Комитет ООН по санкциям в отношении Либерии также призвал заморозить имущество 30 компаний, предположительно связанных с бывшим президентом Либерии, Чарльзом Тейлором, который в 2003 году получил политическое убежище в Нигерии
AP Photo
 
 
 
Виктора Бута, уроженца Таджикистана, подозревают в связях с повстанцами в Анголе и боевиками в Либерии, возглавляемыми Тейлором. Эксперты ООН считают, что Виктор Бут является одним из крупнейших тайных поставщиков оружия в страны Африки
tldm.org
 
 
 
Виктор Бут
New York Times Magazine

ООН выступило с призывом ко всем странам заморозить имущество двух партнеров российского бизнесмена Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием и находится в международном розыске, а также ограничить их передвижение.

Комитет ООН по санкциям в отношении Либерии также призвал заморозить имущество 30 компаний, предположительно, связанных с бывшим президентом Либерии, Чарльзом Тейлором, который в 2003 году получил политическое убежище в Нигерии.

Впоследствии трибунал ООН по военным преступлениям обвинил Тейлора в поддержке повстанцев в Сьерра-Леоне, сообщает АР.

Два человека, о которых идет речь – это Ричард Чихакли, гражданин США сирийского происхождения, которого называют главным финансистом Виктора Бута в Америке, а также Валерий Найдо, правая рука Бута в Южной Африке, заявили в комитете ООН.

Решение комитета повторяет аналогичные меры, которые в апреле этого года были приняты министерством финансов США. А в прошлом году Совет Безопасности принял аналогичную резолюцию по этому поводу.

В мае 2001 года СБ ввел против Либерии эмбарго на оружие и бриллианты, придя к выводу, что Тейлор оказывал поддержку повстанцам в Сьерра-Леоне. Еще один запрет, на торговлю древесиной, вступил в силу в июле 2003 года.

Виктора Бута, уроженца Таджикистана, подозревают в связях с повстанцами в Анголе и боевиками в Либерии, возглавляемыми Тейлором. Эксперты ООН считают, что Виктор Бут является одним из крупнейших тайных поставщиков оружия в страны Африки.