Ученые определили точные размеры 10-й планеты Солнечной системы Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые определили точные размеры 10-й планеты Солнечной системы
www.space.com
 
 
 
Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии
www.space.com
 
 
 
Оно расположено от Солнца на вдвое большем расстоянии, чем Плутон, который ранее считался самой внешней планетой нашей системы
www.mundopt.com

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое может быть признано десятой планетой нашей Солнечной системы, удалось астрофизикам из Германии.

Группа ученых под руководством Франка Бертольди, астронома Института радиоастрономии имени Макса Планка в Бонне, пришла к выводу, что диаметр объекта, UB313, также известного под именем "Ксена", составляет 1864 миль (чуть менее 3 тыс. км), в то время как диаметр Плутона составляет 1429 миль, что на 700 километров меньше.

"Поскольку UB313 значительно больше Плутона, станет все труднее оправдывать то, что Плутон называют планетой, если не присвоить UB313 такой же статус", - говорит Фрэнк Бертольди, астроном Института радиоастрономии имени Макса Планка в Бонне, член группы, рассказавшей о размерах UB313 в Nature на этой неделе.

Используя 30-метровый радиотелескоп IRAM в Испании, группа Бертольди исследовала радиоволны, которые излучает UB313, показывающие, какое количество солнечного излучения он поглощает. Поскольку на этой длине волны излучается очень мало отраженного солнечного света, яркость объекта на радиоволнах зависит только от его размера и температуры поверхности.

Из-за большой удаленности от Солнца температура UB313, по расчетам, очень низкая, минус 248 градусов по Цельсию. Бертольди и его коллеги объединили эти оценки с показателями излучения UB313, определяя его отражающую способность и размер.

Хотя погрешность первоначальной оценки в 3 тыс. километров может составлять 400 километров, UB313 все равно значительно превосходит Плутон, диаметр которого 2,3 тыс. километров, и является крупнейшим небесным телом, обнаруженным в Солнечной системе со времени открытия Нептуна в 1846 году.

Это космическое тело, замеченное в прошлом году учеными Американского технологического института, находится среди пояса астероидов Койпера, расположенного за Нептуном, передает "Интерфакс".

Оно расположено от Солнца на вдвое большем расстоянии, чем Плутон, который ранее считался самой внешней планетой нашей системы.

Новая планета, которую наблюдали астрономы в Калифорнии и на Гавайских островах, пока имеет временное название 2003 UB313. Ее обнаружили еще в 2003 году, однако только недавно удалось подтвердить, что это небесное тело является планетой.

Как указывает научный обозреватель BBC Дэвид Уайтхаус, со времени открытия Нептуна в 1846 году эта планета стала самым крупным небесным телом, обнаруженным астрономами в Солнечной системе.

Планета состоит в основном из горных пород и льда. Астрономы полагают, что в какой-то момент истории планеты гравитационное воздействие Нептуна выбросило ее на повернутую на 44 градуса к плоскости эклиптики орбиту.

Нашли новую планету Майкл Браун из компании Caltech, Чад Трухильо из обсерватории Gemini на Гавайях и Дэвид Рабинович из Йельского университета. Планету удалось обнаружить с помощью телескопа Сэмюэла Ощина в Паломарской обсерватории, а также телескопа Gemini North на Гавайях.

"Спектральные пробы, полученные в обсерватории Gemini, особенно интересны, потому что свидетельствуют о том, что поверхность этой планеты весьма напоминает поверхность Плутона", - рассказал Чад Трухильо.

Впервые планету обнаружили 21 октября 2003 года, однако ее смещение относительно звезд было замечено только спустя 15 месяцев, 8 января 2005 года.

Исследователи говорят, что они пытались установить местонахождение планеты с помощью космического телескопа Спитцера, который фиксирует инфракрасное излучение, но не смогли найти ее.

Плутон может потерять звание "планеты"

"Поскольку UB313 значительно больше Плутона, станет все труднее оправдывать то, что Плутон называют планетой, если не присвоить UB313 такой же статус", - говорит Бертольди.

С 1992 года более тысячи аналогичных, хотя и меньших объектов, были обнаружены в районе Плутона, известном как пояс Койпера. По оценкам астрономов, своей очереди ждут еще более полумиллиона неоткрытых объектов. По мере того как обнаруживаются все новые осколки рождения Солнечной системы, Плутон сливается с толпой, и его претензии на звание уникальной планеты становятся все менее основательными, сообщает Nature (текст на сайте Inopressa.ru).

Некоторые астрономы считают, что Плутон следует лишить звания, он должен стать объектом пояса Койпера, как его орбитальные собратья. Другие полагают, что любой объект, больший, чем Плутон, найденный на окраине Солнечной системы, должен называться планетой, и тогда в эту категорию попадает UB313. "Я предпочел бы, чтобы Плутон остался планетой, раз уж так исторически сложилось", - говорит Бертольди.

Астрономический союз создал комитет, куда входят 19 ведущих астрономов, призванный дать определение планеты, которое либо включит, либо исключит UB313, но в ноябре 2005 года комитет признал поражение, не сумев найти консенсус. Союз обещает найти решение в этом году, но Браун уже проявляет нетерпение. "Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы у вашего ребенка семь месяцев не было имени", - говорит он.