Александр Биссоннетт - единственный подозреваемый по делу о бойне в мечети Квебека
 
 
 
Александр Биссоннетт - единственный подозреваемый по делу о бойне в мечети Квебека
Reuters

Подозреваемый в нападении на мечеть в Канаде заходил туда накануне атаки и просил у одного из прихожан деньги, передает Reuters. Агентство полагает, что таким образом 27-летний Александр Биссоннетт разведал обстановку.

В понедельник канадская полиция предъявила Биссоннетту обвинения в убийстве шести человек и покушении на убийство еще пяти человек, которые находятся в критическом состоянии в больнице, передает РИА "Новости".

Один из прихожан мечети Луссин Эль Мануг заявил, что убийца заходил в мечеть за три дня до совершения нападения. Произошло это вечером. Биссоннетт обратился к Эль Манугу с просьбой дать ему денег, объяснив, что они необходимы ему для того, чтобы поехать в Монреаль. Эль Мануг заявил, что у него с собой нет ни копейки, и предложил продолжить беседу за пределами мечети.

"Я вспомнил его (Биссоннетта) лицо, - заявил Эль Мануг, рассказывая о нападении. - Никогда бы не подумал, что он мог бы это сделать".

27-летний канадец щуплого телосложения остается единственным подозреваемым в нападении на мечеть в Квебеке, хотя изначально поступали сообщения о том, что стрелков было несколько. По показаниям очевидцев, Биссоннетт убил двоих человек у входа мечеть, а потом вошел внутрь, стреляя из ружья и пистолета. Полиция проводит обыски с целью обнаружения доказательств для предъявления других обвинений, в том числе в террористической деятельности.

Нападение на мечеть в Квебеке было совершено во время вечерней молитвы в воскресенье. Жертвами нападения стали шесть человек, по данным медиков, не менее 18 были доставлены в больницы города, пять из них находятся в критическом состоянии. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал случившееся "бессмысленным актом насилия" и "террористической атакой на мусульман".

Бывшие сокурсники Биссоннетта охарактеризовали его как сторонника праворадикальных идей.