Самолеты США, Австралии и Новой Зеландии несколько дней безрезультатно вели поиски в центральной части Тихого океана. В итоге продолжение операции сочли нецелесообразным
 
 
 
Самолеты США, Австралии и Новой Зеландии несколько дней безрезультатно вели поиски в центральной части Тихого океана. В итоге продолжение операции сочли нецелесообразным
Reuters

Международная воздушная операция по поиску десятков пассажиров парома, курсировавшего между островами тихоокеанского государства Кирибати и затонувшего две недели назад, приостановлена. Самолеты США, Австралии и Новой Зеландии несколько дней безрезультатно искали в центральной части Тихого океана спасательную лодку, на которой могли оказаться выжившие после крушения пассажирского судна. В итоге поиски было решено прекратить.

"Центр координации спасательных операций в Нанди (город в Фиджи. - Прим. NEWSru.com) и Кирибати решил, что больше не целесообразно продолжать поиски с воздуха. Самолеты международной операции вернутся", - сообщил Reuters пресс-секретарь Центра координации спасательных операций в Новой Зеландии Винс Чолева.

В поисковой операции участвовали семь самолетов Австралии, Новой Зеландии и береговой охраны США. Была обследована территория океана площадью около 92 тысяч кв. километров. Предполагалось, что на спасательной шлюпке могли оказаться 25 или более пассажиров пропавшего парома.

Власти Кирибати обещают продолжить поиски, отмечает Reuters.

На борту пропавшего парома находилось 88 человек. В минувшее воскресенье были спасены семеро пассажиров. Новозеландский патрульный самолет обнаружил дрейфующую шлюпку с людьми в океане. Лодка находилась в 180 км от ближайшего острова. Рыболовецкое судно забрало спасшихся людей.

Выжившие рассказали, что паром затонул. При этом у пассажиров было мало времени, чтобы спастись. В итоге они оказались в шлюпке практически без запасов воды и еды.

Во вторник, 30 января, один из руководителей спасательной операции новозеландец Пол Крэйвен признал, что надежды обнаружить пропавших быстро тают, напоминает ТАСС. Несмотря на то что пассажиры и члены экипажа парома продолжают считаться пропавшими, как признал Крэйвен, их поиски с учетом гигантской площади, на которой они ведутся, "все больше напоминают поиск иголки в стоге сена".

Инцидент с паромом произошел еще 18 января. Судно MV Butiraoi вышло с острова Ноноути и спустя два дня должно было прибыть к расположенному примерно в 280 км к северо-западу столичному острову Тарава. Однако вместо этого паром перестал выходить на связь. О пропаже судна власти Кирибати сообщили только 25 января.