NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Опрос: 85% американцев намерены принять участие в президентских выборах в ноябре Опрос: 85% американцев намерены принять участие в президентских выборах в ноябре
Еще 10% участников опроса сообщили, что, вероятно, проголосуют. 3% выразили сомнения, что примут участие в голосовании и лишь 1% опрошенных заявил, что не намерен голосовать на выборах.
2 июля 2020 г., 22:23
Ответственность за пожар на ядерном объекте в Иране взяли на себя "Гепарды родины" Ответственность за пожар на ядерном объекте в Иране взяли на себя "Гепарды родины"
Члены ранее неизвестной группировки заявили, что она состоит из бывших сотрудников иранских сил безопасности, решивших бороться против властей. Обломки на опубликованных фотографиях с места происшествия свидетельствуют о том, что пожару мог предшествовать взрыв.
2 июля 2020 г., 21:30
Претенденту на пост президента Белоруссии Виктору Бабарико предъявлены обвинения по трем статьям Претенденту на пост президента Белоруссии Виктору Бабарико предъявлены обвинения по трем статьям
Банкира Виктора Бабарико обвиняют в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и в даче взятки. Обвинение в неуплате налогов также предъявлено его сыну Эдуарду, возглавлявшему избирательный штаб отца.
2 июля 2020 г., 18:27
Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека Жертвами оползня на нефритовой шахте в Мьянме стали как минимум 162 человека
Инцидент произошел в одной из деревень поселения Хпакан штата Качин. Горная порода сошла со скалы высотой более 300 метров. Заблокированными могут быть сотни добытчиков нефрита. Точное число жертв пока остается неизвестным. Ведутся поисково-спасательные работы.
2 июля 2020 г., 17:56
Суд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларов Суд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларов
Английский суд фактически лишил правительство действующего главы государства Николаса Мадуро доступа к венесуэльскому золоту, хранящемуся в Банке Англии. Адвокаты, представляющие в разбирательстве правительство Венесуэлы, заявили о намерении оспорить это решение в вышестоящей инстанции.
2 июля 2020 г., 17:49
Верховный суд Турции разрешил превратить Святую Софию в мечеть Верховный суд Турции разрешил превратить Святую Софию в мечеть
Против превращения Софии в мечеть высказывались представители Православных церквей и госсекретарь США Майкл Помпео. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган выступает за изменение статуса собора, чтобы отвлечь внимание людей от кризиса в экономике и проблем, связанных с эпидемией коронавируса, полагает оппозиция.
2 июля 2020 г., 17:23
Черногория приняла закон о равноправии однополых пар Черногория приняла закон о равноправии однополых пар
Документ поддержали 42 депутата, пятеро были против. Для принятия законопроекта требовались голоса 41 депутата. По новому закону, в Черногории разрешается однополым парам пользоваться такими же правами, как и гетеросексуальным парам. Однако возможность усыновления детей не предусмотрена.
2 июля 2020 г., 16:47
Лукашенко заявил о победе Белоруссии над коронавирусом, похвалив ее "политическое здравомыслие" Лукашенко заявил о победе Белоруссии над коронавирусом, похвалив ее "политическое здравомыслие"
По словам президента, страна продемонстрировала "политическое здравомыслие и народную мудрость", а местная система здравоохранения справилась с пандемией. Белоруссия была одной из немногих стран, где не были введены никакие карантинные меры, а слова о победе над коронавирусом не были подкреплены конкретными данными.
2 июля 2020 г., 12:48
В США ухудшается ситуация с коронавирусом: побит рекорд прироста новых случаев с начала пандемии - плюс 52 тысячи за сутки В США ухудшается ситуация с коронавирусом: побит рекорд прироста новых случаев с начала пандемии - плюс 52 тысячи за сутки
Всего в США заразились около 2,7 млн человек, за сутки умерли 706 человек. Общее число смертей в США - 128 062. "Мы явно не контролируем ситуацию", - признал глава Национального института инфекционных заболеваний и предупредил, что вскоре прирост будет в 100 тысяч новых зараженных за день.
2 июля 2020 г., 11:10
В Эфиопии начались массовые беспорядки после убийства известного музыканта и активиста: более 80 погибших, введены войска (ФОТО) В Эфиопии начались массовые беспорядки после убийства известного музыканта и активиста: более 80 погибших, введены войска (ФОТО)
Певца и политического активиста Хаакаалуу Хундесса застрелили 30 июня, полиция задержала двоих подозреваемых. В некоторых районах страны произошли столкновения с полицией. В Аддис-Абебе отключили интернет и развернули военных.
2 июля 2020 г., 10:04
В скандальном сговоре России с талибами* по убийству солдат США появилось новое лицо - посредник Рахмат, связанный с наркотрафиком В скандальном сговоре России с талибами* по убийству солдат США появилось новое лицо - посредник Рахмат, связанный с наркотрафиком
В день выступления глав разведсообщества США в Конгрессе по делу финансирования Россией талибов* The New York Times опубликовала новую статью - о посреднике кровавых сделок. Рахмат Азизи был связан неким строительным проектом коалиции во главе с США, а потом уехал работать в Россию.
2 июля 2020 г., 09:06
Сенатор США предложил ввести санкции против Путина и Шойгу, если РФ действительно платила талибам* за убийства американских военных Сенатор США предложил ввести санкции против Путина и Шойгу, если РФ действительно платила талибам* за убийства американских военных
Также сенатор-демократ Боб Менендес предлагает ввести связанные с банками ограничения в отношении "российского оборонного сектора". Наконец, он считает нужным "расширить санкции против близких к Путину российских олигархов".
1 июля 2020 г., 22:43
В Гонконге задержаны более 370 участников антиправительственных акций В Гонконге задержаны более 370 участников антиправительственных акций
Жители Гонконга протестуют против принятия парламентом Китая закона о нацбезопасности, нарушающего, по их мнению, автономный статус Гонконга. Полицейские применили для разгона протестующих слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.
1 июля 2020 г., 20:28
Меркель заявила о необходимости завершения "Северного потока 2" вопреки санкциям США Меркель заявила о необходимости завершения "Северного потока 2" вопреки санкциям США
"Правильно будет доделать этот проект", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель. Между тем в конце июня стало известно, что конгрессмены США внесли на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий усиление санкций, направленных против проекта газопровода "Северный поток 2".
1 июля 2020 г., 17:05
NYT: финансирование Россией талибов* подтверждается денежными переводами NYT: финансирование Россией талибов* подтверждается денежными переводами
О вознаграждениях, по данным газеты, сообщали боевики на допросах - для их выплат существовала неофициальная система, в которой принимали участие несколько посредников. Афганские чиновники заявили, что за последние полгода в Афганистане задержано несколько бизнесменов, подозреваемых в участии в этой схеме.
1 июля 2020 г., 09:08