Власти США отправили в азиатский регион ракетный крейсер Shiloh: судно пришвартовалось на пристани закрытой ранее базы Субик-Бей на Филиппинах Сенат Филиппин, проголосовавший в 1991 году против возобновления договора аренды баз США, снял свой запрет после того, как в Китае заявили о претензиях "на почти все Южно-Китайское море"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США отправили в азиатский регион ракетный крейсер Shiloh: судно пришвартовалось на пристани закрытой ранее базы Субик-Бей на Филиппинах
Reuters
 
 
 
Сенат Филиппин, проголосовавший в 1991 году против возобновления договора аренды баз США, снял свой запрет после того, как в Китае заявили о претензиях "на почти все Южно-Китайское море"
Global Look Press
 
 
 
Конфликтную ситуацию спровоцировала ситуация вокруг архипелага островов Спратли
Global Look Press

Власти США отправили в азиатский регион ракетный крейсер Shiloh: судно пришвартовалось на пристани закрытой ранее базы Субик-Бей на Филиппинах. Это произошло спустя более чем год после того, как власти Филиппин подписали с США военный договор. Причем повлиять на Вашингтон могли не только соглашения с Филиппинами, заключенные на фоне территориального конфликта этого государства с Китаем, но и споры, которые ведутся между КНР и Японией. "Американцы вновь готовы защищать Филиппины и весь регион", - говорится в материале британской газеты The Independent.

На этом фоне армия Китая начала учения на севере и юге страны. Военные маневры стартовали в провинции Юньнань, недалеко от границы с Мьянмой, сообщает Xinhua. Кроме того, были начаты учения в непосредственной близости к Монголии и России, которые продлятся все лето, сообщает "Южный Китай".

Сенат Филиппин, проголосовавший в 1991 году против возобновления договора аренды баз США, снял свой запрет после того, как в Китае заявили о претензиях "на почти все Южно-Китайское море". Конфликт спровоцировала ситуация вокруг архипелага островов Спратли. В первых числах мая прошлого года в КНР заявили, что острова, принадлежность которых оспаривается также Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией и Брунеем, принадлежат народу Китая, и заявили, что в регионе будет установлена вышка для добычи нефти.

Власти КНР отправили туда, помимо промышленного транспорта, авиалайнеры и около 80 военных кораблей для защиты своих интересов. В районе островов у китайцев произошел конфликт с владельцами вьетнамских судов, что вылилось в масштабные антикитайские погромы во Вьетнаме и спровоцировало дипломатический кризис между сторонами.

В апреле этого года выяснилось, что Китай создает на основе рифов сухопутную территорию. Соединенные Штаты заявили, что китайцы разместили мобильные системы артиллерийского огня на спорных островах. В посольстве КНР в Вашингтоне в ответ на это заявили, что острова являются китайской территорией, поэтому Пекин имеет право размещать там вооружение для обороны, но подчеркнули, что делать этого не будут.

Министр обороны США Эштон Картер на днях заявил, что "темп и масштаб расширения прибрежной полосы в Южно-Китайском море" резко повысили "риск просчетов или конфликта" между Китаем и другими государствами. Он отметил, что Китай должен остановить свой проект "немедленно и на долгое время", цитирует его InoPressa.

В 1988 году архипелаг Спратли уже стал местом ожесточенных столкновений Китая и Вьетнама. На 21 острове архипелага держит свои гарнизоны Вьетнам, Филиппины - на восьми, Малайзия - на трех. Тайвань контролирует ключевой и самый крупный остров, превращенный в укрепленную военно-воздушную и военно-морскую базу. В 2012 году Китай "в подтверждение своей твердой позиции" построил в другой части архипелага "город" Саньша с населением в 1 тыс. человек, разместил там военный гарнизон "дивизионного уровня", отвечающий за безопасность акватории, по разным данным, от трех до девяти островов архипелага.

Обама обещал Японии защищать ее суверенитет

Отметим, что 26 мая Китай опубликовал новую военную стратегию. Согласно документу, военно-морские силы КНР планируется постепенно переводить от "защиты исключительно прибрежных территорий" к смешанному обеспечению безопасности в прибрежных районах и открытом море.

Ранее также стало известно, что КНР строит крупную военную базу в 300 км от островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своей территорией. Президент США Барак Обама в ходе своего прошлогоднего азиатского турне пообещал Токио защищать эти острова, признав их суверенной японской территорией. Однако Китаю и Японии в результате удалось договориться о том, чтобы "предотвращать эскалацию кризисных ситуаций путем диалога и консультаций и создать механизмы кризисного менеджмента для предотвращения непредвиденных ситуаций".